Сергей Степашин открыл Международный семинар ИППО на Сергиевском подворье

16 мая 2019 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме Председатель ИППО Сергей Степашин открыл Международный семинар руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО, посвящённый 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке.

В ходе визита в Святую Землю Председатель ИППО посетил сегодня Государство Израиль, где открыл Международный семинар руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Визит Сергея Степашина в Израиль начался с паломничества в Храм Гроба Господня, построенного на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос.

Затем делегация ИППО во главе с Председателем Общества прибыла на Сергиевское подворье. Гости осмотрели экспозицию выставочного зала. 4 мая с.г. здесь открылась выставка израильского художника Николая Тихонова «Взгляд художника через призму икон».

Перед торжественным открытием семинара Сергей Степашин встретился с вице-президентом ПАО «Транснефть» Михаилом Маргеловым, Почётным членом ИППО, членом Совета ИППО. Сергей Степашин и Михаил Маргелов обсудили перспективные планы и программы на Святой Земле, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

На церемонии открытия Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО, посвящённого 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке, в своём вступительном слове Сергей Степашин сказал:

«Уважаемые участники Международного семинара! Ваши Высокопреосвященства! Ваши Высокопреподобия! Дорогие друзья!

Международный семинар руководителей региональных и зарубежных отделений Общества, посвящённый 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке, объявляю отрытым. На наш семинар в Иерусалим прибыли 57 членов Общества, представляющих 19 российских региональных и местных отделений, а также пять зарубежных отделений и представительств ИППО. Мы в первый раз проводим семинар руководителей отделений нашего Общества в таком формате, как и на территории Сергиевского подворья в Иерусалиме. Участников семинара в течение нескольких дней ждёт напряжённая работа, соединённая с паломничеством к святым местам в Иерусалиме и Вифлееме. Мы уверены, что работа нашего семинара принесёт пользу для дальнейшего развития деятельности региональных и зарубежных отделений ИППО. Тема семинара нашего Общества весьма актуальна, потому что дипломатическая поддержка русского присутствия на Святой Земле вот уже 200 лет приносит важные результаты.

Азиатский департамент Министерства иностранных дел Российской империи был создан Высочайшим указом Императора Александра I 19 апреля 1819 г. Российское государство, естественно, и ранее в течение многих веков активно вело дипломатическую деятельность в Азии и на Православном Востоке. Однако создание специального Азиатского департамента в МИД Российской Империи в тот период было вызвано особыми обстоятельствами, которые требовали повседневного наблюдения, пристального внимания и профессионального анализа жизни стран Азии. Борьба за освобождение христианского населения на территории Османской империи, возросшие интересы России в Чёрном море в связи с присоединением Крыма и Северного Причерноморья к территории нашей страны, борьба за освобождение кавказских народов от персидской и турецкой оккупации, налаживающиеся отношения с Индией, Персией, Китаем и государствами Средней Азии и Дальнего Востока требовали активной дипломатической работы на всём протяжении огромного азиатского континента.

Российские дипломаты вместе с русскими военными специалистами и учёными стали первыми профессиональными исследователями Востока. Наш отечественный дипломатический корпус, не жалея сил и даже жизни, вспомним трагическую гибель русского посольства во главе с Александром Сергеевичем Грибоедовым в Персии, отстаивал интересы России на Востоке.

С момента создания Императорского Православного Палестинского Общества в 1882 г. его деятельность всегда координировалась с работой Азиатского департамента МИД Российской Империи. В составе Совета ИППО всегда присутствовал представитель МИД России, с которым согласовывались наиболее крупные внешнеполитические шаги нашего Общества на Христианском Востоке. Особенно это было важно для деятельности по организации помощи русским православным паломникам, отправкой которых в Святую Землю и на Афон в тот период занималось Палестинское Общество. Совместная работа, несмотря на все трудности нового дела, дала прекрасный результат – общими усилиями ИППО, Министерства иностранных дел России и Русской Православной Церкви была создана во второй половине XIX века Русская Палестина, комплекс зданий и сооружений по приёму русских богомольцев в Иерусалиме и школ по обучению арабского христианского населения.

В советский период наша отечественная дипломатия стремилась сохранить недвижимое имущество Общества в Святой Земле, а также поддерживала его научные программы и проекты на Ближнем Востоке. Начиная с 1992 г., МИД России и ИППО продолжили уже в новых условиях активную совместную работу в Святой Земле, в том числе по развитию православного паломничества и научно-просветительской деятельности. В современном МИД Российской Федерации был создан Департамент Ближнего Востока и Северной Африки, который продолжает вековые традиции отечественных дипломатов Азиатского департамента по поддержанию российских интересов в Библейском регионе.

Благодаря совместным усилиям Министерства иностранных дел Российской Федерации и Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», в российскую собственность было возвращено Сергиевское подворье в Иерусалиме, где мы с вами сейчас находимся. Также построены культурно-просветительские и музейно-парковые центры в Вифлееме и Иерихоне, развивается православное паломничество и религиозный туризм, проводятся научные, культурные и просветительские мероприятия. В этой связи считаю необходимым подчеркнуть, что мы высоко оцениваем внимание и поддержку Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который является почётным членом ИППО, к деятельности Общества и его поддержку нашей работы на Ближнем Востоке.

В составе Совета нашей международной организации принимают активное участие заместитель Председателя Общества Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России и руководитель Международной секции ИППО Александр Рудаков, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ, которые в настоящее время осуществляют реальную повсеместную связь нашего Общества с МИД России. Среди членов ИППО состоят многие действующие дипломаты, а также Чрезвычайные и Полномочные послы Российской Федерации, которые многие годы представляли интересы нашей страны за рубежом. Хочу отдельно подчеркнуть плодотворную совместную работу с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Израиле Анатолием Викторовым.

Решением Совета МОО «ИППО» 2019 год объявлен «Годом 200-летия дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке». В рамках этого знаменательного юбилея русской дипломатии наше Общество планирует провести несколько важных мероприятий, в том числе сегодняшний семинар. В октябре состоится Всероссийская научная конференция «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: история создания Азиатского департамента МИД Российской Империи» в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Наши программы и проекты в Святой Земле в соработничестве с МИД России становятся важным инструментом по поддержанию мира и стабильности в Библейском регионе. Хочу особо отметить, что между нашим Обществом и Министерством сложились добрые отношения и рабочее взаимопонимание, поэтому надеюсь, что наша совместная и плодотворная работа продолжится в будущем.

Отдельные слова благодарности хотел бы выразить Председателю Совета ИППО в Государстве Израиль Игорю Ашурбейли за прекрасный приём в стенах Сергиевского подворья.

Желаю участникам семинара доброй и слаженной работы, а также удачного паломничества!»

Затем действительный член ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле Анатолий Викторов огласил приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова участникам Международного семинара ИППО.

Далее на церемонии открытия выступили начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Русской Православной Церкви, член Совета ИППО архимандрит Александр (Елисов); Почётный член ИППО, член Совета Общества вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов; архимандрит Роман (Красовский), начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Русской Православной Церкви Заграницей; действительный член ИППО митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; член Совета Московского отделения ИППО Кирилл Вах.

От имени архиепископа Берлинского и Германского Марка (РПЦЗ) Сергею Степашину был вручён Орден святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Затем состоялась торжественная церемония передачи от имени Московского регионального отделения ИППО в Музей Общества на Сергиевском подворье в Иерусалиме коллекции подлинных стереофотографий, исполненных монахом Тимоном в Святой Земле в 1870–1890 гг. Заместитель руководителя Московского отделения ИППО Сергея Житенёв вручил стереофотографии Председателю Совета ИППО в Государстве Израиль, члену Совета ИППО Игорю Ашурбейли.

В своём приветственном слове Игорь Ашурбейли выразил благодарность за ценный подарок, который украсит и обогатит Музей ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме. Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль тепло поприветствовал участников Международного семинара и рассказал присутствующим о текущей деятельности Сергиевского подворья. Он выразил надежду, что подобные мероприятия станут хорошей традицией Императорского Православного Палестинского Общества.

В заключительной части торжественной церемонии Председатель ИППО Сергей Степашин вручил почётные знаки Общества Чрезвычайному и Полномочному послу России в Израиле Анатолию Викторову, настоятельнице Горненского монастыря в Иерусалиме игуменье Георгии (Щукиной) и действительному члену Ульяновского отделения ИППО Валентину Скурлову.

Затем Председателем Общества были вручены членские билеты и почётные знаки Общества управляющему гостиницей Русской Духовной Миссии в Вифлееме Юрию Ромашуку, Михаилу Ботцко, Сергею Герасимову.

В заключение был дан концерт духовной музыки в исполнении хора насельниц Горненского монастыря в Иерусалиме. После чего состоялся торжественный приём ИППО по случаю открытия Международного семинара руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств Общества в Иерусалиме.

Поделиться: