ИППО организовало вечер памяти Николая Николаевича Лисового на Сергиевском подворье

21 января на Сергиевском подворье в Иерусалиме прошёл вечер памяти выдающегося учёного, философа, историка Церкви, исследователя и писателя Николая Николаевича Лисового (1946–2019).

Вечер был организован Императорским Православным Палестинским Обществом, Русской Духовной Миссией в Иерусалиме и общественным движением «Иерусалимский православный семинар» при активном участии Совета ИППО в Израиле под руководством Игоря Ашурбейли.

Перед началом вечера член Совета ИППО, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) совершил заупокойную литию об усопшем и зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором говорится:

«Глубоко опечален известием о кончине Николая Николаевича Лисового, заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, замечательного отечественного учёного, философа и писателя.

В нашей стране почившего хорошо знают не только по его обширным научным исследованиям в области истории Церкви, русского присутствия на Святой Земле и развития русско-палестинских связей, но и по активной просветительской деятельности. Многим памятны его пасхальные репортажи из Иерусалима, а также ежедневные передачи «Православный календарь», которые он вёл на одном из центральных телеканалов. Значительный вклад Николая Николаевича в развитие церковной исторической науки был отмечен целым рядом престижных наград, в том числе и премией имени митрополита Макария (Булгакова).

Талантливый учёный, одарённый писатель и публицист, настоящий патриот России и человек с твёрдой гражданской позицией – таким усопший останется в нашей благодарной памяти.

Милосердный Господь да примет с любовью душу новопреставленного раба Своего Николая, простит ему всякое согрешение и упокоит в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

Затем архимандрит Александр обратился к собравшимся с тёплыми словами в память великого учёного и востоковеда, труженика Русской Палестины Николая Лисового.

Далее перед участниками вечера выступили секретарь Миссии игумен Никон (Головко), представитель Российской Федерации при Палестинской Национальной Администрации А. Р. Аганин, кандидат наук, член Императорского Православного Палестинского Общества М. Б. Бутова, cотрудник Израильского департамента древностей археолог А. Б. Нагорская и заместитель директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва С. В. Гнутова.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Поделиться: