По инициативе Калужского регионального отделения ИППО на месте родового имения Василия Хитрово установлен памятный знак о явлении иконы Калужской Божией Матери

28 июня в селе Тиньково Калужской области, на месте бывшей усадьбы старинного русского рода Хитрово, где была явлена главная святыня Калужского края – икона Калужской Божией Матери, установлен памятный знак с выгравированной надписью.

Инициатором установки стали Калужское отделение ИППО и Общество «Царское наследие». Память об обретении образа сохраняется в расположенном неподалёку, на реке Калужке, храме Рождества Пресвятой Богородицы. Ныне храм числится подворьем Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Малоярославца, настоятельницей которого является действительный член ИППО игумения Николая.

 

В мероприятии принимали участие члены Калужского отделения ИППО, представители Общества «Царское наследие» под председательством Сергея Зотова, представители Калужского отделения общественной организации «Двуглавый орёл» (руководитель Роман Билибин), Общероссийского общественного движения «Россия Православная» (руководитель Игорь Горолевич), Калужского Дворянского собрания, Регионального фонда «Возрождение Калужской усадьбы», а также калужские краеведы и историки ВООПИК, представители калужской епархии, члены рабочей группы по сохранению исторической памяти, жители села Тиньково, социально ориентированные предприниматели города Калуги.

Памятный знак был открыт после торжественного молебна с акафистом Пресвятой Богородице в честь иконы Калужской Божией Матери, который отслужил руководитель отдела по делам молодёжи Калужской митрополии иерей Андрей Беловинцев. В своей проповеди он отметил: «Земля эта святая для всех калужан! Здесь постоянно присутствуют ангелы-хранители, которые защищают наш город от всякого зла. И люди, которые поклоняются иконе, исцеляются и получают благодеяния. Самое главное, чтобы сюда не зарастала народная тропа. Она здесь уже появилась». 

На церемонии открытия выступил председатель КО ИППО Виталий Гороховатский, который  подчеркнул  уникальность данного события, поскольку происходит оно на родине предков В. Н. Хитрово – инициатора создания и помощника Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. В своём выступлении Виталий Николаевич отметил, что это событие – добрый вклад в сохранение памяти о наших предках, сохранение нашей истории, культуры и традиции.

Он также сказал: «Сегодня, благодаря установке памятного знака, положено начало возрождению этого духовно значимого не только для Калужской земли, но и для всей России места. Хотелось бы, чтобы здесь была восстановлена усадьба Василия Хитрово с музеем истории обретения иконы, гостиничным паломническим центром. С этой целью КО ИППО начинает целевую программу мероприятий: 5 июня, в день рождения первого секретаря ИППО В. Н. Хитрово, состоится первая научно-практическая конференция для историков и краеведов. На конференции пойдёт речь о древнем роде Хитрово, прямым образом связанным с явлением и обретением чудотворной иконы и в течение шести веков служившего на благо нашего Отечества».

После этого к собравшимся обратился Сергей Зотов, руководитель проектов ИППО, председатель Общества «Царское наследие», который рассказал об исследовании связей иконы с царским домом Романовых. Он пригласил всех участников на масштабные мероприятия «Царские дни», посвящённые 135-летию ИППО и 99-летию со дня трагической гибели царской семьи, которые пройдут на Калужской земле в июле. «Царские дни» начнутся с паломнической поездки на Мещовскую землю по маршруту «К прародительнице Святого Царя Николая II».

«Первое мероприятие состоится 16 июля. Этот день будет посвящён памяти нашего современника, знаменитого калужанина Павла Рыженко – царского художника, который почил 16 июля 2014 года, в канун гибели царской семьи, и могила которого находится недалеко от памятного знака. Далее, 17 июля, в день гибели царской семьи, в Козельске пройдёт Царский Крестный ход и 18 июля, в день гибели Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, состоится Крестный ход по стопам святой преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны на Калужской земле», – сказал Сергей Зотов.

После чего собравшиеся смогли посетить могилу своего земляка, художника Павла Рыженко. Потом по приглашению монахини Параскевы состоялся обед.

Монахиня Параскева, старшая сестра храма Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке; Виталий Гороховатский, председатель КО ИППО; Сергей Зотов, председатель Общества «Царское наследие»; Игорь Горолевич, председатель КО «Россия Православная»

Историческая справка об иконе Калужской Божией Матери

Икона Калужской Божией Матери была и остаётся одной из самых почитаемых святынь земли Калужской. Явление святыни случилось в 1748 году в селе Тиньково, недалеко от Калуги, в доме помещика Василия Кондратьевича Хитрово. Две служанки перебирали на чердаке его дома старые вещи. Одна из них, отличавшаяся несдержанным нравом, позволяла себе резкие и даже непристойные речи, не обращая внимания на увещевания своей скромной подруги. Среди прочих вещей они случайно обнаружили большой свёрток сурового холста.

Развернув его, благочестивая девушка увидела изображение Женщины в тёмном одеянии с книгой в руках. Приняв изображение за портрет монахини и желая образумить дерзкую помощницу, она пригрозила ей гневом игумении. Та ответила на слова подруги бранью и, поддавшись раздражению, плюнула на лик. Тотчас же с ней случился припадок, и она упала без чувств.

Испуганная подруга рассказала о случившемся в доме. На следующую ночь родителям парализованной девушки явилась Царица Небесная и открыла им, что это над Ней кощунственно смеялась их дочь и повелела им совершить молебен перед поруганной иконой, а больную окропить освящённой на молебне водой. После молебна она выздоровела.

Помещик Василий Хитрово взял чудотворную икону в свой дом, где от неё обильно источались исцеления прибегающим к ней с верой. Впоследствии икону с почестями перенесли в приходскую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Калужка. В Калугу был отправлен список со святого образа. Через эту икону Матерь Божия не раз проявляла Своё покровительство Калужской земле в тяжёлые для неё времена.

Поделиться: