Костромское отделение ИППО примет участие в открытии мемориальной доски

21 июня 2016 г. в 11.00 в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова при участии Костромского отделения ИППО состоится открытие и освящение мемориальной доски, посвященной профессору Юрию Петровичу Новицкому – одному из основателей будущего госуниверситета им. Н.А.Некрасова (в 1919 году – Костромского рабоче-крестьянского университета, первого высшего учебного заведения в Костроме), обвиненному в сопротивлении изъятию церковных ценностей и расстрелянному в ночь с 12 на 13 августа 1922 года.
На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 1992 года Юрий Петрович Новицкий был прославлен как новомученик.
 
С 2013 года имя Ю.П.Новицкого носит юридический факультет Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова.
 
Освящение будет совершать Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт.
 
Организаторы: Костромская епархия Русской Православной Церкви, Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова, Костромское церковно-историческое общество, Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Для справки:

Новицкий Юрий Петрович (10.11.1882 – 13.08.1922) – учёный-юрист, православный общественный деятель. Родился 10 ноября 1882 года в городе Умани Киевской губернии. Окончил юридический факультет Киевского университета. С 1913 года доцент, затем — профессор кафедры уголовного права Петроградского университета.
Ю.П.Новицкий был профессором Педагогического института дошкольного образования,  членом Совета Петроградского Богословского института. Кроме этого, он был одним из организаторов Костромского рабоче-крестьянского университета и несколько лет регулярно читал там лекции. 
 
Юрий Петрович Новицкий был арестован в мае 1922 года. Признать себя виновным на суде отказался. 5 июля был оглашён приговор трибунала, по которому священномученики митрополит Петроградский и Ладожский Вениамин (Казанский) и вместе с ним архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иван Ковшаров приговаривались к расстрелу. В ночь на 31 июля (13 августа нового стиля) 1922 года они, обритые и одетые в лохмотья, были расстреляны на окраине Петрограда.
 
Прославлен новомученик в 1992 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.
 
Память священномучеников митрополита Вениамина, архимандрита Сергия, мучеников Юрия и Иоанна празднуется 13 августа в день Собора новомучеников и исповедников Российских, а также в день собора Санкт-Петербургских святых (третье воскресенье по Пятидесятнице).
Поделиться: