RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На Введенском кладбище Москвы отслужена панихида по митрополиту Трифону (Туркестанову), члену ИППО

14 июня, в день памяти митрополита Трифона (Туркестанова), состоявшего при жизни действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, игумен Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа Юго-восточного московского викариатства, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове в сослужении клириков храма совершил панихиду на могиле приснопоминаемого иерарха Церкви, преставившегося ко Господу в этот день в 1934 году. Он был погребен на Введенском (Немецком) кладбище. До сих пор на его могилу приходят люди и духовенство ближайшего храма, чтят память владыки.

Митрополит Трифон (Туркестанов)

В миру Борис Петрович Туркестанов, родился 29 ноября 1861 года в семье князя Петра Николаевича Туркестанова (1830-1891) и Варвары Александровны Туркестановой (урожденной Нарышкиной, 1834-1913). По отцу он принадлежал к древнему грузинскому княжескому роду, восходящему к XV веку.

В 1883 году по окончании Московской гимназии, Борис поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Однако светское высшее образование и последующая деятельность не привлекали его, и он пошел по монашескому пути (пострижен с именем Трифон), закончив в 1895 году Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Летом 1912 года епископ Трифон побывал на Святой горе Афон.

В годы Первой мировой войны епископ Трифон отправился на фронт, служил военным священником на польском, а затем на румынском фронтах. После контузии, потери зрения на одном глазе владыка Трифон вернулся в Москву с расстроенным здоровьем. 2 июня 1916 года Высочайшим повелением первый викарий Московской епархии епископ Дмитровский Трифон был уволен на покой. и одновременно был назначен управляющим Ново-Иерусалимским Воскресенским монастырем.

Владыка Трифон многие годы был близок к Председателю Императорского Православного палестинского Общества великой княгине Елизавете Федоровне, помогал ей в делах по управлению Марфо-Мариинской обителью.

1 апреля 1918 года постановлением Патриарха Тихона и Священного Синода «епископ бывший Дмитровский Трифон был освобожден, согласно прошению, по болезни, от управления ставропигиальным Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем с назначением ему местопребывания в Донском ставропигиальном монастыре».

В 1923 году возведен в сан архиепископа. 14 июля 1931 года возведен в сан митрополита с правом ношения белого клобука и креста на митре по случаю 30-летия архиерейского служения.

Скончался 14 июня 1934 года в Москве и погребен на Московском Немецком кладбище "Введенские горы".

19.06.2015

Тэги: Трифон (Туркестанов)

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">