RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На заседании Совета Московского областного отделения ИППО обсудили ряд мемориальных мероприятий


15 января состоялось первое в новом году заседание Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 

После благословения на начало доброго дела протоиерея Бориса Токарева заседание открыл вступительным словом Председатель отделения Ю.П. Смирнов. Юрий Петрович кратко остановился на основных итогах 2014 года, особо выделив вручение премий памяти первых Председателей ИППО, учрежденных отделением в 2013 году. 


В этой связи, Смирнов вручил диплом почетного лауреата Премии имени Великого князя Сергея Александровича под девизом «Патриоты России» Исполнительному директору Российского Военно-исторического общества Назарову Андрею Владимировичу, который не смог присутствовать на церемонии награждения в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе 5 декабря 2014 года. Эта премия учреждена в память о военных и государственных заслугах великого князя Сергея Александровича и присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения».

В ответном слове Андрей Владимирович поблагодарил за высокую оценку и рассказал о таких знаковых трудах РВИО, как памятник воинам Первой мировой войны на Поклонной горе. Проект памятника был выбран в результате проведения Общероссийского конкурса на архитектурно-скульптурное решение, победителем стал проект А.Н. Ковальчука. Для Палестинского Общества особенно важно, что одной из фигур, входящих в скульптурную группу, приданы черты Председателя ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны. Великая княгиня Елизавета Федоровна внесла значительный вклад в дела милосердия и благотворительности в годы Великой войны, занималась созданием и патронированием благотворительных комитетов и общин для помощи раненым и их семьям, формированием санитарных поездов и передвижных амбулаторий, приложила немало усилий для сохранения памяти павших воинов.

Назаров также сообщил о том, что памятники воинам Великой войны установлены в Калининграде, Гусеве, Пскове, Туле, Липецке, Саранске, Малом Ярославце (памятник полковому священнику).

Затем Ю.П. Смирнов обозначил планы на 2015 год, в первую очередь исходящие из решения Совета ИППО, который высоко оценил работу отделения и включил в план работы Общества обобщение опыта работы МОРО по воспитанию молодежи на традициях Императорского Православного Палестинского Общества. В этой связи отделение подготовит презентацию с рассказом об основных направлениях работы с молодежью для широкого распространения своего опыта и размещения для сайте ИППО, тиражировании на дисках и издании буклета.

В связи с 70-летием Победы, в планах работы отделения проведение встречи ветеранов Великой Отечественной войны на Поклонной горе 15 мая 2015 года, в день 900-летия перенесение мощей князей Бориса и Глеба, первых русских воинах, причисленных к лику святых; организация и проведение открытого конкурса для детей и молодежи «Живи и помни».


Особое место в ряду мемориальных мероприятий по теме русской воинской славы занимает инициатива отделения по восстановлению русского памятного мемориала в Сан-Стефано и  поднятие затопленной подводной лодки "Морж". Было решено объединиться в проработке этих вопросов с РВИО и Географическим обществом.

Ю.П. Смирнов, завершая заседание, поблагодарил Совет отделения в целом, и каждого в отдельности за плодотворную, достойную работу за 2,5 года. Благодаря усилиям заместителя председателя отделения А.Н. Панина установлено 64 мемориальных доски, со Святой Земли двум российским монастырям доставлены частицы дерева Закхея, растущего на территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне, без помощи С.В. Забурниягина, инициатора создания мемориала, посвященного великому князю Сергею Александровичу в Пушкинском районе, многие мероприятия отделения не могли бы состояться.

В ближайших планах – панихида на могиле кучера великого князя Сергея Александровича А. Рудинкина, которая пройдет 14 февраля, а также участие в памятных мероприятиях 17 февраля, посвященных 110-летию трагической гибели великого князя Сергея Александровича в Новоспасском монастыре. 



Заседание завершилось вручением грамот, благодарностей и медалей С.В. Забурниягину, прот. Борису Токареву, Марату Халикову, руководителю продюссерского центра, Л.А. Денисовой и Н.А. Кондрашиной.

Материал подготовлен Московским областным отделением ИППО специально для IPPO.Ru

20.01.2015

Тэги: Московская область (ИППО), Совет МОРО, Смирнов Ю.П., Панин. А.Н., Забурниягин С.В., прот. Борис Токарев, русские воины, Первая мировая война, Сан-Стефано, русско-турецкая война 1877-78 гг., смоковница Закхея, Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне, вел.кн. Сергей Александрович, кучер А. Рудинкин

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">