RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО примут участие в акции по посадке деревьев в парке
у Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

5 октября в Православном парке на набережной Гребного канала у подножия Вознесенского Печерского монастыря в Нижнем Новгороде состоится акция по посадке деревьев. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, в памятной акции примут участие глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, молодые специалисты предприятий района, паломники и прихожане монастыря, а также школьники. примут участие в памятной акции по посадке деревьев. Свой вклад в акцию внесет Нижегородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, в которое входят митрополит Георгий, наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) и шестнадцать насельников.

Акция состоится в рамках проекта "Печерские купола". После посадки деревьев всех собравшихся ожидают чай и сладкие угощения.


С инициативой создания парка несколько лет назад выступил митрополит Георгий. Решение о появлении в городе Печерского православного парка было принято в мае 2009 года. В течение трех лет шли проектные работы. В 2012 году в ходе встречи митрополита Георгия с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым была подписана программа «Православный культурно-исторический комплекс «Печерская слобода» на 2012-2017 годы», в которой предусмотрена закладка парка. Тогда же на месте будущего парка был установлен поклонный крест.

Концепция парка разработана совместно со специалистами по ландшафтному дизайну из Санкт-Петербурга. Земля передана в безвозмездное срочное пользование епархии. Ухаживать за парком будут насельники обители. Это своеобразный подарок городу от епархии. Монастырь расположен на высоком берегу Волги, парк у его подножия, хорошо видимый с проплывающих мимо пароходов, станет живописной достопримечательностью города. 




Торжественная закладка Печерского православного парка состоялась 18 мая 2013 года. После молебна на начало доброго дела было высажено 180 деревьев и кустарников - клены, рябины, сосны, лещина, аронии и другие культуры. По словам Игоря Согина, принявшего участие в закладке Православного парка, он будет кардинально отличаться от других парков Нижнего Новгорода. Сюда придут те, кто ищет не шумных развлечений и увеселений, а покоя и отдохновения. Парк будет располагать к семейному отдыху с детьми. По проекту здесь предусмотрена прогулочная зона, через какое-то время появятся детские площадки и православное кафе. Но главным украшением парка станут растения - голубые клены, каштаны, ели, сосны, рябины, лиственницы, дерн двух видов и кустарники, хорошо адаптированные к местным климатическим условиям. Поэтому в первую очередь необходимо продолжать посадки деревьев и следить, чтобы деревца хорошо принялись.

03.10.2014

Тэги: Нижний Новгород, митрополит Георгий, архим. Тихон (Затёкин)

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,8hlp      ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">