RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Нижнем Новгороде член ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) заложил в основание Крестовоздвиженской часовни камень из Нового Иерусалима

По благословению Высокопреосвященного Георгия митрополита Нижегородского и Арзамасского, 27 сентября 2014 года, в день празднования Воздвижения Креста Господня, в Успенской церкви Вознесенского Печерского монастыря наместник обители, член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затёкин) совершил Божественную литургию в сослужении старшей братии монастыря. 


После окончания богослужения под звон всех монастырских колоколов был совершен крестный ход при большем стечении богомольцев к строящейся нагорной часовне на Печерском съезде во имя Честного Воздвижения Креста Господня.


Архимандрит Тихон после совершения молебна положил в основание часовни белый камень XVII века из фундамента Вознесенского собора Ново-Иерусалимского старопигиального мужского монастыря, который он посетил 16 июля 2014 вместе с председателем правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместителем председателя Московского областного отделения ИППО Александром Николаевичем Паниным. В тот день после осмотра монастырских святынь архимандриту Тихону, по благословению наместника Ново-Иерусалимского монастыря игумена Феофилакта (Безукладникова), в торжественной обстановке был вручен белый камень из основания Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря для закладки его в основание воссоздаваемой Крестовоздвиженской часовни на Печерском съезде в городе Нижнем Новгороде в память Святейшего Патриарха Никона. 


С камнем из основания Воскресенского собора архимандрит Тихон и А.Н. Панин прошли от Святых врат Ново-Иерусалимского монастыря до поклонного креста, установленного на том месте, где находилась еще одна уничтоженная святыня – Елеонская часовня. Глубоко символично, что члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон и А.Н.Панин с белым камнем XVII века из основания Воскресенского собора поднялись на подмосковную Елеонскую гору, где вознесли молитвы о скорейшем восстановлении Крестовоздвиженской часовни Вознесенского Печерского монастыря, возрождаемой по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского. В праздник Воздвижения Креста Господня этот белый камень в торжественной обстановке архимандрит Тихон совместно с братией Печерской обители и заложили в основание строящейся Крестовоздвиженской часовни.

Строительство Крестовоздвиженской часовни в Нижегородском Печерском монастыре напрямую связано с именем славного сына земли Нижегородской – Святейшего Патриарха Московского и всея России Никона. Дело в том, что архимандрит Печерского монастыря Иосиф, впоследствии епископ Коломенский, участвуя в Соборе 1666 года, где произошло низложении Патриарха Никона, тем самым принял на свою душу великий грех. Виновными в этом осознавали себя и все последующие настоятели Печерской обители.

В 1681 году опальному Патриарху Никону Царь Федор Алексеевич разрешил вернуться из ссылки в основанный самим Никоном Ново-Иерусалимский монастырь, но Первосвятителю не суждено было увидеть родную обитель, он скончался в пути возле города Ярославля. Кончина Никона эхом отозвалось на Нижегородской земле. Настоятель Печерской обители архимандрит Иоасаф, управлявший монастырем с 1686 по 1688 год, в свое время был служкой у вышеназванного Иосифа и также присутствовал на Соборе 1666 года. Именно он, как бы во искупление грехов прежних своих предшественников, решил выстроить над спуском при въезде в Печерский монастырь памятную часовню-крест.


В 1861 году, по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Нектария (Надеждина), при наместнике монастыря архимандрите Досифее (Цветкове) часовня-крест была обращена в храм. В 1936 году эта памятная святыня была варварски уничтожена. Ныне архимандрит Тихон прилагает большие усилия для воссоздания уникального сооружения.

По окончании торжественной закладки наместник Вознесенского Печерского монастыря обратился с проповедью к участникам сего события, в которой призвал верующих помнить и чтить родную историю, гореть пламенем веры, быть патриотами своей страны и стараться изо всех сил нести свой крест. В своей проповеди отец Тихон рассказал о значимости данного события, коснулся роли Святейшего Патриарха Никона в жизни России и Вознесенской Печерской обители.

Материал подготовлен Нижегородским и Московским областным отделениями ИППО специально для IPPO.Ru

06.10.2014

Тэги: Ново-Иерусалимский монастырь, архим. Тихон (Затёкин), Панин. А.Н., Нижний Новгород

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">