RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО приняли участие в XI «Русских Днях» на греческом острове Лемносе

В период 26-29 сентября 2014 года на острове Лемнос (Греция) состоялись XI «Русские Дни».

Организатор поездки и ежегодных, начиная с 2004 года, мероприятий памяти по нашим соотечественникам, обретшим покой в земле Лемноса, — Российский институт стратегических исследований и Некоммерческий Благотворительный фонд «Наследие».

Члены делегации — Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества; директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) и руководитель Некоммерческого Благотворительного фонда «Наследие» Л.П.Решетников - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества; князь А.А.Трубецкой, председатель Объединения памяти императорской гвардии (Франция); депутаты законодательных собраний субъектов РФ, мужской хор Заиконоспасского монастыря, сотрудники РИСИ и «Наследия», благотворители и журналисты приняли участие в обширной программе, связанной с насыщенной и трагической историей русских людей, сложивших головы за освобождение Греции, и тех, кто был вынужден покинуть Россию, и оказаться на острове Лемносе в 1920 году в числе 130 тысяч беженцев, многие из которых погибли от непереносимых страданий – сильного ветра, голода, невозможности обустроиться.

В первый день своего визита российская делегация вместе с представителями мэрии города Мирина – столицы Лемноса приняла участие в церемонии возложения цветов к монументу Героям, погибшим за освобождение Греции, и к памятнику русским морякам эскадр графа Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина, внесшим вклад в освобождение Греции.


Утром 27 сентября, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, в кафедральном соборе г. Мирина состоялась литургия, после которой члены делегации отправились на Русское кладбище, что расположено на мысе Пунда. По окончании литии по усопшим соотечественникам состоялась краткая церемония, в которой взяли слово митрополит Кирилл, князь А.А.Трубецкой, представитель казачества И.В.Ченцов, представители властей Греции. Возложение цветов и венков завершили поминальное мероприятие на Русском кладбище.

В тот же день в селе Портиану в Зале культурно-просветительского Центра прошла международная конференция «100-летие начала Первой мировой войны».

Утром 28 сентября в храме города Мудрос была отслужена литургия. В рамках торжественных мероприятий, посвященным русским морякам, погибшим в боях с турками в 1770 г., в кафедральном соборе города состоялись молебен и позднее — церемония возложения цветов к памятнику русским морякам. В тот же день делегация осмотрела церковь, предоставленную Донскому казачьему корпусу во время пребывания на острове (1920-1921 гг.), а также приняла участие в литии по усопшим соотечественникам на русском участке международного кладбища в Мудросе.

«Я сердечно благодарю директора Российского Института стратегических исследований, руководителя Некоммерческого Благотворительного фонда «Наследие» Леонида Петровича Решетникова и всех его сподвижников за то, что они 11 лет тому назад задумали восстановить и восстановили память о наших соотечественниках, покинувших любимую Россию, и обретших, как временное пристанище, так и постоянное упокоение на скалистом берегу острова Лемноса в Греции.

Понимание исторического времени, умение связывать прошлое и настоящее рождает сильное чувство, близкое к душевному подъему; оно перерастает в гордость за свой народ, за наше славное русское воинство. Все это вместе воспитывает в молодом поколении горячую любовь к Родине, к ее ярким и самоотверженным людям, жизнь свою посвятившим служению России. Помнить о них, принимать участие в поминальным мероприятиях является нашей общей обязанностью…

Особые слова признательности я выражаю митрополиту о. Лемнос и св. Евстратия Иерофею.

…Уверен, что ежегодные «Русские дни» становятся добрым примером народной дипломатии, скрепления дружбы между Россией и Грецией», — заявил по окончании поездки 30 сентября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

06.10.2014

Тэги: митрополит Кирилл, Решетников Л.П., русские воины

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">