RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин встретился с главой Ассирийского патриотического движения

2 октября в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с главой Ассирийского патриотического движения (АПД) Ашуром Гиваргисом. На встрече присутствовали член ассирийской диаспоры в России Давид Хиноев, заместители Председателя ИППО Игорь Ашурбейли и Елена Агапова, член Совета ИППО Олег Фомин.


Ашур Гиваргис кратко напомнил о давних связях России с ассирийским народом. В 1898 году в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге состоялось присоединение нескольких клириков-несториан  во главе с епископом Мар Ионой к Русской Православной Церкви, с ними примкнуло и значительное число верующих, чьи потомки в Закавказье до сих пор остаются в лоне РПЦ. В годы Первой мировой войны ассирийцы воевали на стороне России против Турции, и в годы геноцида со стороны османской Турции против христиан нашли приют на территории России. С тех пор прошло сто лет, но любовь к России жива в сердцах ассирийцев, и они готовы возобновить и развивать российско-ассирийские связи в гуманитарном направлении.

Ашур Гиваргис отметил, что сейчас ассирийцы, живущие в Ираке и Сирии, переживают тяжелые времена, подвергаясь гонениям со стороны террористических организаций вместе с другими христианами. Множество семей изгнаны со своих родных мест и ищут убежища в других странах. По его словам, АПД рассчитывает на помощь Императорского Православного Палестинского Общества, чтобы донести до мирового сообщества, до широких слоев общественности правду о масштабах бедственного положения ассирийцев для их защиты.


Сергей Степашин заверил представителей ассирийской делегации, что они могут рассчитывать на поддержку Палестинского Общества в этом вопросе. Стороны договорились о подготовке необходимых материалов и документов для выступления по проблеме ассирийских христиан под эгидой ИППО на полях одной из сессий ООН.

По завершении встречи гости посетили Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества.

***

Ассирийское патриотическое движение (Assyrian Pariotic Movement) - общественная организация, зарегистрированная в Ливане в 2012 году. Имеет отделения в других странах. Организация не является политической партией, позиционирует себя как движение активистов и интеллектуалов, находящих общий язык с точки зрения настоящего и будущего для ассирийского народа. Члены организации продвигают идею создания зоны безопасности для ассирийцев на территории к северу от современного Ирака. В настоящее время ассирийцы проживают в Иране, Ираке, Турции, Сирии, Иордании, Ливане, США, в России, некоторых странах Европы. 

Современные ассирийцы являются потомками говоривших по-арамейски жителей Месопотамии, принявших в I веке христианство. Христианская вера стала консолидирующим фактором и помогла ассирийцам сохранить свою идентичность в окружении разных народов и вероисповеданий на протяжении многих веков. Христианство представлено среди ассирийцев двумя направлениями, относящимися к древним восточным Церквам - Сиро-яковитская церковь и Ассирийская церковь Востока (несториане). 

Ассирийская история и культура были предметом изучения востоковедов, состоящих в Палестинском Обществе, в частности Н.В. Пигулевской. Следует отметить, что в рядах ИППО состоял ассириец Михаил Юханович Садо, член Санкт-Петербургского отделения ИППО, скончавшийся в 2010 году. Он был известным востоковедом, изучал современные ассирийские диалекты СССР, более 20 лет преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии иврит и арамейский язык. Михаил Юханович был организатором и активным участником ассирийского национально-культурного движения в СССР и России, много сделал для сохранения сирийского и неоарамейского культурного наследия, возрождения интереса к языку и традициям ассирийцев. М. Ю. Садо являлся председателем Ассирийской ассоциации «Атур» (с 1995 г.), членом координационного совета Ассирийского международного конгресса (с 1991 по 1995 гг.), одним из инициаторов установления в 2000 году памятника ассирийцам — жертвам сталинских репрессий на Левашовском мемориальном кладбище.

03.10.2014

Тэги: Степашин С.В., Ашурбейли И.Р., Агапова Е.А., Фомин О.И., международные контакты

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">