RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО примут участие в конференции, посвященной 200-летию переезда МДА в Троице-Сергиеву Лавру

С 14 по 16 октября в Московской духовной академии пройдет конференция «Двести лет в обители преподобного Сергия. Взаимодействие духовного и светского образования в России на примере Московской духовной академии с начала XIX века по настоящее время».

В 2014 году совпадают два значимых для современного Православия, Русской Православной Церкви и всего Отечества исторических и духовных юбилея: 700-летие со дня рождения великого святого земли Русской преподобного Сергия Радонежского (1314-2014 гг.), основателя Троице-Сергиевой Лавры, и 200-летие пребывания в Лавре ведущего высшего учебного заведения Русской Православной Церкви - Московской духовной академии (1814-2014).


Московская духовная академия является первым высшим учебным заведением России, основанным греческими иеромонахами братьями Софронием и Иоанникием Лихудами в Москве в 1685 г. как Славяно-греко-латинская академия. Переезд Академии из Москвы в Лавру в 1814 г., обусловленный рядом исторических факторов, и стал новой вехой не только в жизни Академии, но и всего российского образования. В стенах «большой келии преп. Сергия» она получила особо благоприятные условия как для духовного роста преподавателей и учащихся, так и для своего становления как ведущего научно-богословского центра России.

В работе конференции примут участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества. На открытии конференции со вступительным словом к участникам обратится архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, ректор Московской православной духовной академии. С докладом "«Духовная ученость» и ее носители в жизни российского общества первой половины XIX в." выступит профессор ПСТГУ Н. Ю. Сухова. Доклад на тему "Изучение 
древнерусского искусства в Московской духовной академии: традиции и 
тенденции" прочтет доцент МПДА Квливидзе Н. В. 

В рамках конференции состоится презентация книги профессора Анжелики Каприфаве «Святейший Патриарх Алексий II: Беседы о Церкви в мире». Святейший Патриарх возглавлял при жизни комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества.

МДА

13.10.2014

Тэги: научные мероприятия, Сухова Н.Ю., Квливидзе Н.В., архиеп. Верейский Евгений

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">