RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Все многообразие Святой Земли представлено в экскурсионно-паломнической программе V семинара ИППО

На этой неделе участники V семинара для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств Императорского Православного Палестинского Общества, который проходит на Святой Земле, активно посещают памятники Русской Палестины, греческие православные монастыри и святые места, связанные с земной жизнью Иисуса Христа. Продолжается деловая часть семинара — Сергиевские чтения, неформальные круглые столы по вечерам и дискуссии в микрогруппах. Выделено время и для отдыха на природе.




В понедельник участники семинара начали день с Елеона, где полюбовались видом на Святой Град Иерусалим с обзорной площадки, а затем посетили Русский Спасо-Вознесенский монастырь на вершине горы Елеон.

Появился этот кусочек Русской Палестины на месте Вознесения Христа благодаря стараниям начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества.



Территория монастыря сложилась из 11 участков, купленных в разное время. Архимандрит Антонин посадил на них рощи и аллеи из кипарисов и маслин, разбил парки, превратив пустынную землю в прекрасный сад. Во время высаживания деревьев были обнаружены фрагменты напольной мозаики с изображениями животных и растений, гробницы. Древнеармянские надписи указывали на их происхождение. Кроме того, были обнаружены мраморные и мозаичные остатки соборного храма женской обители, находившегося на Елеоне в византийский период, а также 1200 трупов монахинь, вырезанных во время персидского нашествия. На этом месте архимандрит Антонин и начал возводить храм, строительство которого затянулось надолго и было закончено в 1881 году. Освящение храма было совершено только через 5 лет. В это время началось возведение знаменитой 64-метровой колокольни, прозванной Русской свечой.

Установка колоколов, пожертвованных для колокольни действительным членом ИППО соликамским промышленником А. В. Рязанцевым, стало незабываемой страницей в летописи Русской Палестины. Из Яффы их тащили, где-то на лошадях, а местами и на себе тысячи русских паломников. Особенно тяжело пришлось при подъеме на гору. Благовест Елеонского храма очень любил слушать о. Антонин.





Член ИППО А. В. Рязанцев вносил пожертвования и на иконостас, чертеж которого архимандрит Антонин делал лично.

С левой стороны от иконостаса, в северном крыле Елеонского храма, о. Антонин нашел свой последний приют. Здесь он завещал себя похоронить.









На Елеоне паломники ИППО посетили храм Вознесения Господня (Имвомон), который был построен на месте Вознесения Спасителя между 330 и 378 гг. римлянкой Пименией. Несмотря на последующие разрушение и восстановление, в храме сохранился священный камень с отпечатком стоп Спасителя при Вознесении.









Из Иерусалима делегация ИППО направилась в Иерихон, где после пребывания в греческом православном монастыре Искушения на Сорокадневной горе и осмотра археологического парка старого города Иерихона посетила современный объект Русской Палестины — Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне.











Комплекс построен на участке, который исторически принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу и был официально возвращен палестинскими властями России в 2008 году. На участке ведутся археологические раскопки под руководством члена ИППО, доктора исторических наук Леонида Беляева. В парковой зоне растет священное дерево Закхея, находящееся под патронажем ИППО. Последний раз агротехнические мероприятия по его сохранению проводились рабочей группой ИППО весной этого года.

Члены ИППО осмотрели археологический раскоп и евангельскую смоковницу.













В здании музея после знакомства с экспозицией участники семинара прослушали лекцию об истории паломничества на Святую Землю по линии ИППО в рамках Сергиевских чтений. Познавательный исторический экскурс провел председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов. В качестве иллюстраций к информативному и подробному рассказу послужили не только фото, использованные в медиапрезентации, но и увеличенные фотографии в экспозиции музея из дореволюционной коллекции Императорского Православного Палестинского Общества.

На память о посещении комплекса представитель Управления делами Президента Российской Федерации Игорь Журавлев передал каждому участнику семинара кусочек дерева Закхея и угостил чаем и сладостями.

Завершился день отдыхом на Мертвом море.

















Во вторник главным событием стало омовение в священных водах реки Иордан. По пути на Иордан члены ИППО заехали в расположенный около места его впадения в Мертвое море греческий православный монастырь святого Герасима Иорданского V века, где встретились с настоятелем и посетили верхний и нижний храмы. Здесь паломники приобрели на память иконы св. Герасима со львом и купили крестильные рубашки.

Далее члены ИППО направились к подлинному месту Крещения Господня на реке Иордан, называемому Вифавара, где и совершили омовение.











Во второй половине дня делегация прибыла в Тверию. Здесь всех ждал отдых на минеральных горячих источниках курорта Хамат Гадер, обед с рыбой св. апостола Петра и путешествие на катере по морю Галилейскому.

Сегодня после посещения святых мест Галилеи состоится официальное закрытие семинара, а завтра делегация ИППО отправится домой.

Еще фото на странице ИППО в Фейсбуке

20.11.2013

Тэги: семинар для отделений ИППО, Святая Земля, паломничество, святыни Иерусалима, Елеон, Рязанцев А.В., Антонин (Капустин), Иордан, Иерихон, Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне, Сергиевские чтения ИППО

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">