ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Под руководством члена ИППО Ильи Шаркова шахтинские студенты определились со смыслом жизни

Под руководством члена ИППО Ильи Шаркова шахтинские студенты определились со смыслом жизни

23 апреля 2013 года в стенах Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса г. Шахты состоялась очередная тематическая встреча в интеллектуально-дискуссионном клубе «Логос», посвящённая обсуждению очень актуальной темы: «Христианские нравственные ценности и время».

Мероприятие подготовили и провели преподаватели кафедры «Философия и история» ЮРГУЭС и сотрудники епархиального духовно-просветительского центра «Логос» Шахтинской епархии. В дискуссии приняли активное участие студенты, представляющие все факультеты университета, многие аспиранты, магистранты и преподаватели.





Руководили дискуссией пресс-секретарь Управляющего Шахтинской епархией РПЦ, старший преподаватель кафедры «Философия и история» Илья Геннадьевич Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское-на-Дону отделение) и заведующая кафедрой «Философия и история», профессор Елена Юрьевна Положенкова. Опытные ведущие всякий раз мастерски находили удобное русло для прихотливого и своенравного течения молодой студенческой мысли, попутно комментируя и дополняя, ставя вопросы.









Ключевыми вопросами дискуссии стали: «Понятие нравственных ценностей», «Добро и зло – категории нравственного сознания», «Нравственное учение Христа и ценностный мир современного человека». Что такое нравственные ценности? Каков их исток? Присущи ли они и в какой мере современному человеку? Насколько духовен сей последний в своих каждодневных трудах и заботах? Какие ценности сегодня являются для нас определяющими и почему?

Собравшиеся в зале заседаний Учёного совета вуза участники дискуссии рассматривали проблемы относительности и абсолютности представлений о добре и зле, осмысляли христианское учение о нравственности и понимание добродетелей и страстей в христианско-православной традиции. На эти и сопутствующие им вопросы студенты и аспиранты пытались ответить, активно полемизируя друг с другом.









Красноречивыми выступающими и находчивыми оппонентами показали себя аспиранты Рябинская Т., Стуженко И., Анохин М., студенты Шихолев А., Шаркова Т., Ерошенко А., Коваленко А. и многие другие. В ходе встречи звучали прекрасные и философски глубокие, поэтические строки великих поэтов и мыслителей в исполнении аспирантки Т. Рябинской. Студенческая аудитория внимала в «священном ужасе» поэтическому диалогу А. С. Пушкина и святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского о даре жизни и духовном смысле бытия человека.

Аудитория с интересом и одобрением восприняла представленную студенткой социально-гуманитарного факультета Т. Шарковой цепочку нравственных ценностей, выстроенную в иерархическом порядке выдающимся философом Н. О. Лосским, где главной ценностью признан Бог и Его нравственный Закон. За ходом словесных баталий неотрывно следили и периодически включались в полемику преподаватели кафедры Ю. А. Шестаков, А. М. Руденко, В. И. Бондарев, В. И. Родионова, Д. Н. Бурменская.



Практически все участники дискуссии в итоге осознали необходимость постановки проблемы и поиска смысла жизни именно в нравственной плоскости, признали культурообразующую для России православную духовность основополагающей ценностью национального бытия.

Слова великого русского философа И. А. Ильина о том, что «человек творит в жизни только то, что он сам есть в религиозном измерении», что «пустая душа не создаст духовного богатства; мелкая душа не сотворит величия; пошлый человек не узрит Бога и не воспримет Его лучей, и не предаст другим» стали логическим выводом встречи.