ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Секретарь Сирийского отделения архимандрит Михаил посетил Центр ИППО в Москве

7 августа Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве посетил секретарь Сирийского отделения ИППО архимандрит Михаил (Юсеф Жорж Якуб), настоятель монастыря Пресвятой Богородицы, расположенного недалеко от Латакии (Антиохийская Православная Церковь).

Секретарь Сирийского отделения архимандрит Михаил посетил
Центр ИППО в Москве

Его сопровождали действительный член ИППО Адель Жорж Муса, проживающий в Москве, и Елена Викторовна Юсфи, председатель клуба российских соотечественников в Алеппо "Точка.ру", помогающая Сирийскому отделению ИППО как переводчик.

Архимандрит Михаил прибыл в Россию в качестве сопровождающего группу детей-сирот из Сирии, приглашенных по инициативе Фонда Андрея Первозванного на отдых в Подмосковье. Помощь в комплектовании группы оказывали члены Сирийского отделения ИППО.





В Центре ИППО гостей принимал Игорь Васильевич Петраков, главный советник Председателя Императорского Православного Палестинского Общества по международным вопросам.

Сирийское отделение в структуре Палестинского Общества образовано в мае этого года. Стороны обсудили этапы его юридической регистрации на территории Сирии и возможные направления деятельности. Архимандрит Михаил, отвечающий за связи отделения с Церковью, проинформировал, что деятельность отделения будет осуществляться по благословению Антиохийского Патриарха Иоанна Х.

И.В. Петраков познакомил гостей с историей Императорского Православного Палестинского Общества, сделав акцент на то, что при реализации современных проектов Общество придерживается своих исторических традиций и уставных направлений. Он высказал пожелание на сирийском направлении восстановить связи Общества с православной общиной и Антиохийской Православной Церковью, которые были очень дружественными и плодотворными в дореволюционные период деятельности ИППО на территории Антиохийского Патриархата.

Архимандрит Михаил отметил, что сирийцы не только хранят благодарную память о школах и амбулаториях ИППО, где на рубеже XIX-XX веков смогли обучаться десятки тысяч православных детей, и тем самым сохранить свое вероисповедание, но и высоко оценивают гуманитарный аспект современной деятельности ИППО и его главы Сергея Степашина по оказанию помощи мирному населению страны в условиях военных действий. Гуманитарные и культурологические программы, особенно адресованные подрастающему поколению сирийцев, очень востребованы. С этого учебного года в школах Сирии вводится изучение русского языка.  

Стороны договорились в ближайшее время совместно подготовить план мероприятий для его дальнейшего обсуждения с руководством ИППО. И.В. Петраков передал для Сирийского отделения книги по истории и современной деятельности Общества.





С большим интересом гости ознакомились с экспозицией Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества, где в четырех залах представлена более, чем 130-летняя летопись Палестинского Общества. Архимандрит Михаил отметил, что номер его членского билета совпадает с годом основания ИППО - 1882. "Будем надеяться, что это благоприятное совпадение для начала работы Сирийского отделения", - с улыбкой сказал. о. Михаил.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru