ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

В Москве открылась выставка картин члена ИППО, народного художника России Василия Нестеренко «Наша слава – Русская Держава»

17 апреля в Коломенском в залах Сытного двора открылась выставка картин “Наша слава – Русская Держава”, посвященная творчеству члена ИППО, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Василия Игоревича Нестеренко.



Открытие выставки проходило под музыкальное сопровождение ансамбля трубачей им. Н.В.Бердыева под руководством заслуженного артиста Р.Ф. С.Н.Остапенко.

В тридцать три года Василий Нестеренко стал заслуженным художником Российской Федерации и членом – корреспондентом Российской Академии Художеств. Эти высокие звания он получил за монументальные росписи Храма Христа Спасителя. В этот период были выполнены пять картин на Евангельские темы для Патриаршей Трапезной и плащаница, а также цикл Богородичных икон. Живописец был награжден Орденом преподобного Сергия Радонежского 2-ой степени.

На выставке в Коломенском представлены живописные полотна, посвященные истории России, ее духовным лидерам, историческим личностям. В своей живописи автор часто обращается к эпохе реформ Петра I, героическим сражениям русского народа в различные периоды истории России. В залах Сытного Двора также экспонируются пейзажи разных периодов творчества художника. Необходимо отметить, что благодаря эскизам и вариантам известных полотен живописца, вошедшим в экспозицию, зритель имеет возможность наблюдать, как менялся творческий почерк автора, проследить за переменой в его замыслах, воплощенных в широко известных картинах.

Кроме того, полотна, посвященные знаменательным датам и событиям в российской истории, в большинстве случаев находятся на постоянной экспозиции в государственных учреждениях, частных галереях, закрытых офисах. Они малодоступны широкому зрителю. В экспозиции выставки представлены варианты и эскизы этих картин.

На выставке представлены полотна Нестеренко, посвященные славе русского воинства:«Отстоим Севастополь», «Мечты о флоте», «Избавление от смуты», «Гусарская баллада», «Портрет русского офицера», «Москва встречает героев Полтавы», «Триумф российского флота».

Кроме того в залах экспонируются пейзажи и портреты духовных лиц – «Святитель Тихон», «Патриарх Иерусалимский Диодор», а также полотна на религиозные сюжеты: «Успение», «Распятие» и «Воскрешение Христово», икона « Образ Спасителя в терновом венце».

Представлена и пейзажная живопись: «Весна на Афоне», «Лето в Гефсиманском саду» из серии «Времена года», а также – «Северная деревня», «Заокские дали», «Туман над пашней», посвященные природе севера и средней полосы.

Полотна В.И. Нестеренко неизменно привлекают внимание многочисленных зрителей. Его произведения можно увидеть в музеях, на крупнейших отечественных и зарубежных выставках.

Выставка продолжит свою работу до 21 июня 2015 года.