ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

На месте Прохоровского танкового сражения установили памятник патриарху Алексию II, почетному члену ИППО

На месте Прохоровского танкового сражения установили памятник патриарху Алексию II, почетному члену ИППО

16 мая на территории музея-заповедника "Прохоровское поле" в Белгородской области освятили памятник патриарху Алексию II, с 1992 по 2008 гг. возглавлявшему Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Музей-заповедник "Прохоровское поле" создан по инициативе патриарха Алексея II в память об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - Прохоровском танковом сражении в ходе Курской битвы 1943 года.

3 мая 1995 года Алексий II совершил освящение храма во имя святых апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле. Тогда же состоялось открытие главного памятника музея-заповедника - мемориала "Звонница", памятника Победы и библиотеки, созданной по инициативе бывшего премьер-министра СССР Николая Рыжкова (основу книжного фонда составила его личная библиотека).


Автором монумента является народный художник России Фридрих Согоян. Бронзовую скульптуру высотой 2,6 метра отливали в Смоленске. Пятнадцатый предстоятель Русской Православной Церкви запечатлён благословляющим храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла и весь комплекс музея-заповедника «Прохоровское поле».


Церемонию предварила Божественная литургия, которую совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Как отметил митрополит Иоанн, в свое время ныне почивший Алексий II благословил строительство комплекса "Прохоровское поле", и нашлись тысячи людей, "которые из разных концов России потянулись к Прохоровке как к третьему ратному полю России".

"Преодоление пропасти, которая разделяла нас, мы совершили благодаря нашему народу, благодаря молитве и предстоятелю нашей Церкви - Святейшему патриарху Алексию, который мужественно и твердо показал пример, как нужно сохранять свою память", - заявил иерарх.

С приветственными словами к собравшимся участникам торжеств обратились председатель Попечительского совета "Прохоровского поле" Н.И. Рыжков и председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, почетный член и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества. Выступавшие отметили выдающийся вклад почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви в дело возрождения церковной жизни на просторах исторической Руси.

У стен храма состоялся концерт "Памяти верны...", в котором приняли участие оркестр русских народных инструментов, солисты филармонии и хор Белгородской митрополии.

Во второй половине дня Преосвященные архипастыри посетили показательные выступления военно-патриотического клуба "Тайфун" и приняли участие в торжественном открытии "Танкодрома" в Прохоровке.

Фото: Белгородская митрополия