ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Завершился второй день образовательного модуля для военных священнослужителей, реализуемый при поддержке Благотворительного Фонда «Христианское милосердие»

12 сентября Русской Православной Церковью празднуется память святых Александра Невского и Даниила Московского. В этот день завершился курс первого модуля программы подготовки священнослужителей по оказанию психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и в зоне боевых действий.

Модератором и инструктором второго дня обучения является Анастасия Модерова — клинический психолог и кризисный практикующий психолог. Лекции учащимся читает также Михаил Хасьминский - православный кризисный психолог. Количество учащихся первого модуля составляют 25 священнослужителей, в том числе многократно совершавшие командировки в зону боевых действий.

Новый проект по обучению военных священников оказанию психологической помощи пострадавшим реализуется Благотворительным Фондом «Христианское милосердие» совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви.
 

 

 

Структура программы состоит из независимых блоков, дополняющих друг друга по содержанию. Полный курс занимает 35 академических часов. Занятия проводятся только очно.

Выпускники курсов будут знать и уметь оказывать психологическую помощь и поддержку пострадавшим в зоне боевых действий при общении с населением и военнослужащими, соблюдать правила общения и поведения с военнослужащими в состоянии посттравматического синдрома, психических и других расстройств, а также это поможет им самим выработать у себя психологическую устойчивость к стрессовому воздействию факторов различных чрезвычайных ситуаций.