ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл открыли главный храм Вооружённых сил России

22 июня 2020 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, состоялось торжественное открытие главного военного собора России.

 

В сопровождении Министра обороны Сергея Шойгу и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Президент России Владимир Путин осмотрел Патриарший Собор Русской Православной Церкви во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации. 

Председатель Комитета Почётных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме краткий молебен.
 

«Современное поколение солдат и офицеров хранит верность традициям, достойно выполняет все поставленные задачи. И мы знаем, что обороноспособность и безопасность государства надёжно обеспечены», – сказал Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби во время посещения главного храма Вооружённых сил РФ – собора Воскресения Христова.

Глава государства отметил, что Вооружённые силы страны совершенствуются, осваивают новую технику, растут их боевые возможности. «Но главной основой ратного труда по-прежнему остаются и на все времена останутся мужество, верность долгу, честь и безграничная любовь к Отчизне», – сказал Владимир Путин.

Эти безусловные ценности, заметил Владимир Владимирович, помогают российской армии и флоту нести свою вахту, «равняясь на тысячелетнюю историю страны, на нерушимые заветы поколения победителей, на стальное, непреклонное мужество солдат, принявших первый бой на рассвете 22 июня 1941 года и подаривших всему человечеству мир и само будущее 9 мая 1945-го».

«Вечная память павшим героям, низкий поклон ветеранам, слава Вооружённым силам России», – сказал Владимир Путин.

Предстоятель Русской Православной Церкви в годовщину начала Великой Отечественной войны обратился с напутствием и пожеланиями к представителям Вооружённых сил России и их Главнокомандующему.

«Для того чтобы поступательным было наше историческое развитие, мы должны держать сухим порох в пороховницах. Вооружённые силы должны быть всегда на высоте своего призвания, и, помимо необходимого технического оснащения, важно, чтобы дух наших воинов был всегда несокрушимым и сильным, чтобы осознание необходимости жизнь свою положить за Родину присутствовало в сознании и в сердце каждого, кто принимает присягу», – заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Только такая решимость, такое мужество и такая верность стране, помноженная на технические возможности и сверхновое мощное вооружение, и будет давать гарантии безопасности для нашей страны на многие годы», – добавил Предстоятель РПЦ.

Святейший Патриарх Кирилл отдельно поприветствовал Президента России Владимира Путина и поблагодарил за труды, отметив, что всё, что сегодня происходит в стране, во многом зависит от решений Президента, а что происходит в армии – от Главнокомандующего. «И мы как верующие люди молимся о Вашем здравии, о том, чтобы Господь укрепил Вас, дал духовные и физические силы для продолжения Вашего ответственного служения народу нашему», – заверил Святейший Патриарх Кирилл.

В заключение Патриарх Кирилл пожелал, чтобы Господь преклонил милость «над Отечеством нашим, над народом нашим и нашими Вооружёнными силами».

Источник: www.interfax-religion.ru