ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Святой остров на Ладоге: о паломничестве в Коневский Рождество-Богородичный монастырь

С 22 по 25 августа 2025 года паломническая группа Императорского Православного Палестинского Общества посетила древнюю мужскую обитель на острове Коневец. Поездка была организована Паломнической секцией ИППО при поддержке ОАО «Российские железные дороги». В состав паломнической группы вошли 48 прихожан из различных московских храмов.

Субботнее утро в Санкт-Петербурге началось с посещения Чесменского дворца и возведенной при нем в 1777-1780 гг. церкви в честь Рождества святого Иоанна Крестителя. Познакомившись с историей дворцового ансамбля и позавтракав в одном из корпусов Чесменского дворца, паломники поклонились ковчегу с частицей мощей святого Иоанна Предтечи, после чего оправились в бухту Владимирская на Ладожском озере.
 
 
Паломники у Чесменской церкви
 
Справка: строительство храма и дворца было задумано и одобрено императрицей Екатериной II. По преданию, на месте храма государыня получила от курьера известие о победе в Чесменском бою. Торжественная закладка храма состоялась 6 (17) июня 1777 года в присутствии Екатерины II, всего двора и шведского короля Густава III, чтобы напомнить ему о военном могуществе России. Храм строился по проекту архитектора Юрия Фельтена.
Возведение храма было завершено к десятой годовщине победы русского флота в Чесменском сражении. Освящение церкви, состоявшееся 24 июня (5 июля) 1780 года, совершил митрополит Санкт-Петербургский Гавриил (Петров). На торжестве, вместе с Екатериной II под именем «графа Фалькенштейна» присутствовал император Священной Римской империи Иосиф II. В память о победе Екатерина II «повелела именовать церковь и дворец Чесменскими». Императрица часто посещала храм, в котором для неё было уготовано царское место.
 
 
Завтрак в Чесменском дворце
 
Храм был закрыт 1 июня 1919 года. В 1924 году с колокольни были сняты колокола и отправлены на переплавку. Вместо креста на куполе были установлены скульптурные изображения наковальни, клещей и молота. С 1925 по 1930 гг. в Чесменской церкви находился архив Главнауки, а с 1930 года — столярные мастерские Автодорожного института. В 1930 году в храме произошёл пожар, в котором погибли интерьеры церкви, в том числе иконостас. В 1941 году здание церкви было передано под склад Авиационно-приборостроительному институту. Храм сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В 1947 году была произведена консервация здания церкви, позднее было принято решение восстановить её как памятник архитектуры. В 1960-е годы в Чесменской церкви начались крупные реставрационные работы по проекту архитектора А. П. Куликова. В декабре 1977 года здесь был открыт музей «Чесменская победа» — филиал Военно-морского музея.
4 января 1991 года была зарегистрирована община, а 7 ноября в храме начались богослужения. 1 июля 1994 года здание церкви передано Санкт-Петербургской епархии. Работы по восстановлению церкви начались в 1996 году.
 
Ровно в полдень теплоход «Святой князь Владимир» вышел из бухты и направился к острову Коневец, который встретил богомольцев тучами и солнцем. До обеда мы успели посетить монастырский комплекс, нижнюю и верхнюю церкви соборного храма, поклониться главным святыням островной обители –  иконе Божией Матери «Коневская» и мощам преподобного Арсения Коневского.
 
 
Паломники прибыли на остров Коневец
 
К сожалению, ввиду неоднократного разорения обители шведами в XVI и XVII веках, ни одной постройки, относящейся к древнему периоду истории Коневского монастыря, на острове не сохранилось. Строительство Коневского монастыря началось сразу же по возобновлении обители в 1721 году и продолжалось вплоть до начала XX столетия. Основная часть монастырских зданий, включая монастырские стены и башни, а также главный соборный храм во имя Рождества Богородицы, была сооружена в первой половине XIX века.
 
 
Молитва перед образом Божией Матери «Коневская»
 
После трапезы паломники посетили Святую гору, а также Успенскую, Явленную и на Конь-камне часовни, в каждой из которых была совершена краткая молитва.
 
Справка: часовня Успения Божией Матери по праву считается самой красивой деревянной постройкой обители. Она выдержана в формах русского стиля: крыльцо, шатер, луковичная главка с крестом. Она была построена в 1899 году на месте деревянного поклонного креста, отмечавшего место молитв преподобного Арсения Коневского. При входе в часовню помещены изображения преподобного Арсения и святителя Евфимия Новгородского, с восточной стороны доныне сохраняется старый образ Воскресения Христова. Ныне часовня полностью отреставрирована и восстановлена силами финского Общества «Коневец». Внутреннее убранство часовни не сохранилось.
 
 
Успенская часовня
 
Святая гора – самая высокая точка о. Коневец, максимальная высота возвышенности составляет 34 метра. Как повествует житие преподобного Арсения, прибыв на о. Коневец в 1393 году, он поселился именно здесь. Преподобный прожил на вершине Святой горы около трех лет, а затем перешёл жить на берег Ладоги, на место, где теперь находится Коневский скит.
 
 
Явленная часовня
 
Явленная часовня на Святой горе стоит над самым склоном, на месте, где до этого находилась первая келья преподобного Арсения и росла сосна, ровесница подвигов преподобного. Часовня поставлена в память о явлении Божией Матери старцу Иоакиму. Чудесное явление произошло еще при жизни основателя обители. Часовня является самой старой по времени постройкой на Коневце. В годы советской власти она была перенесена со Святой горы к причалу и использовалась как контрольно-пропускной пункт. После возрождения монастыря часовня была перенесена на старое место, ее внутреннее убранство пришлось полностью воссоздать. Возобновление часовни произошло усердием трех женщин из финского Общества «Коневец» Паулы Кохо, Ирмы Вуокко и Паулы Вуорела. Освящена часовня была в 2002 году.
 
 
По дороге на Святую гору и в Казанский скит
 
Конь-камень — огромный валун серого гранита размером 9 на 6 и высотой чуть более 4 метров — бесспорно является одной из самых ярких достопримечательностей острова Коневец. Это единственный камень на Коневце таких больших размеров, вес его — более 750 тонн. В историческом отношении валун представляет собой древний памятник народного суеверия. Много лет назад, ещё до прихода на остров преподобного Арсения, камень служил местом языческих ритуалов. Ежегодно местные жители использовали Коневец как летнее пастбище для своих лошадей и приносили в жертву на этом камне коня, дабы возблагодарить тем самым духов острова, которые, как считалось, обитали здесь. Поэтому валун, напоминавший конский череп, и был назван Конь-камнем, а сам остров — Коневым, впоследствии – Коневцом. Преподобный Арсений, пришедший на остров в конце XIV века, нашёл это место «пуще дремучего леса ужасом бесовским окруженным». Ночь провёл Арсений в молитве, а под утро совершил крестный ход вокруг камня с иконой Богородицы в руках и окропил его святой водой. По преданию, духи как копоть вышли из камня и, обернувшись черными воронами, улетели прочь к противоположному берегу Ладоги, который стал с той поры именоваться Чертовой бухтой (Сортанлахти). Вместе с бесами, как гласит предание, исчезли и змеи. В память об этом событии на вершине камня стоит небольшая деревянная часовня. Достоверных сведений о том, когда именно была построена первая часовня на Конь-камне, нет. Скорее всего, это произошло в самом начале существования обители.
 
 
У часовни на Конь-камне
 
По благословению наместника Коневской обители архимандрита Александра паломнической группе ИППО была предоставлена уникальная возможность посетить Казанский скит, в котором богомольцы были тепло приняты иеромонахом Зосимой. В храме, посвященном Казанскому образу Божией Матери, были пропеты тропарь и величание.
 
 
Паломники в Казанском скиту
 
Справка: скит во имя Казанской иконы Божией Матери был возведен в 1794-1796 гг. при строителе Коневского монастыря иеромонахе Адриане, назначенным на эту должность в 1790 году митрополитом Санкт-Петербургским Гавриилом (Петровым). Отец Адриан, имея склонность к уединённой молитвенной жизни, решил устроить на Коневце скитскую форму монашеской жизни. Получив благословение митрополита Гавриила на создание храма во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы на месте первого поселения преподобного и явления Пречистой старцу Иоакиму, он в 1794 году начал строительство. За два года был выстроен храм с колокольней и шесть братских келий, образующих снаружи сплошную ограду.
13 июня 1796 года храм был освящен. Первым насельником скита стал монах Фаддей, проживший в скиту до 1799 года.
В летнее время насельники скита занимались огородом, заготавливали дрова. Осенью убирали урожай и заготавливали овощи, зимой занимались рукоделием. Оставшееся время монахи посвящали чтению Евангелия и святоотеческих книг. По традиции скитской жизни, братия должна была обеспечивать себя всем сама. Пища всегда была постная, без рыбы и молока –
хлеб и овощи с постным маслом один, иногда два раза в день. В церкви читалась неусыпаемая Псалтырь с поминанием всех благотворителей монастыря.
В настоящее время монашеская жизнь в скиту возрождена. Чтобы не беспокоить монашеское уединение, внутрь скита вход без специального благословения запрещён. Сюда можно прийти только на Божественную литургию утром в субботу.
 
 
Собор Рождества Пресвятой Богородицы
 
Вечером паломники молились за всенощным бдением, которое возглавил архимандрит Александр в сослужении монастырской братии и игумена Серафима (Кравченко). По окончании богослужения – ужин, после которого мы имели возможность самостоятельно прогуляться по острову и полюбоваться закатом…
 
 
Закат на Ладоге
 
В воскресенье паломники молились в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы за Божественной литургией.
 
 
Божественная литургия
 
Затем, после трапезы, по благословению отца наместника игумен Серафим (Кравченко) совершил молебен с акафистом перед ракой с мощами преподобного Арсения Коневского.
 
 
Молебен с акафистом перед мощами прп. Арсения Коневского
 
Во второй половине дня солнце и дождик согласились быть нашими спутниками по дороге в Коневский скит.
 
Справка: Коневский скит расположен на самом берегу Ладоги, на месте первого монастыря, построенного ещё самим преподобным Арсением в 1398 году. Прежде здесь стояла небольшая памятная часовня. В 1874 году началось строительство скита по проекту И. Б. Слупского. Великолепный по своему внешнему виду и внутреннему убранству храм, возведённый в кирпиче на мощном гранитном цоколе, явился центром композиции.
Довольно скромно по сравнению с храмом выглядит двухэтажный келейный корпус, перекрытый простой кровлей. По периметру скита устроена сплошная кирпичная ограда с тесаной кровлей. По углам ограды — башенки с шатровым завершением и главками, увенчанными крестами. С западной стороны в ограде находятся трехчастные ворота с килевидными арками.
 
 
На территории Коневской обители
 
С 2002 г. реставрация скита осуществлялась с помощью Софийский собора, а затем и Екатерининского собора Царского Села. 23 июля 2003 г., в день празднования Коневской иконы Божией Матери, в скит с крестным ходом перенесли старинный список с этого образа, датируемый XVII в. и, возможно, происходящий из Старого Коневца. В 2015 г. в скит была перенесена еще одна икона, происходящая из иконостаса скитской церкви – Коневская икона, которая была спасена в советские годы одним из офицеров – В. И. Жаровым, а затем передана в храм Спиридона Тримифунтского в Ломоносове.
 
 
На монастырском причале
 
Через пару часов после посещения Коневского скита более сотни паломников и гостей обители уже стояли на пристани в ожидании теплохода, который в скором времени доставил нас на материк. А далее – знакомый путь в Северную столицу, на Ладожский вокзал, откуда наш поезд отправился в Москву.  
 
Руководитель Паломнической секции ИППО,
игумен Серафим (Кравченко)