Сергей Степашин принял участие в открытии и освящении Поклонного креста в память о святой прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне

25 октября 2018 года Московское областное отделение Императорского Православного Палестинского Общества при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина и администрации сельского поселения Ершово Одинцовского района Московской области у храма Святой Живоначальной Троицы села Ершово провело торжественное открытие и освящение Поклонного креста в память о преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, второго Председателя ИППО.

Инициатором события выступило Московское областное отделение ИППО во главе с Почётным членом ИППО, руководителем отделения Юрием Смирновым при содействии администрации сельского поселения Ершовское и лично его главы Виктора Бабурина. Поклонный крест установлен в рамках мероприятий Года преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, посвящённых 100-летию со дня её мученической кончины. Дата 25 октября выбрана неслучайно, так как именно в этот день 100 лет назад из шахты в Алапаевске было извлечено тело преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и других алапаевских мучеников.

Перед церемонией открытия и освящения состоялся молебен в храме Живоначальной Троицы, после которого участники прошли крестным ходом к Поклонному кресту. Крестный ход и чин освящения креста возглавил насельник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Стефан. Ему сослужили иеромонах Кирион, протоиерей Георгий и иеродиакон Арсений.

В церемонии приняли участие многочисленные гости – действительные члены ИППО, духовенство, деятели культуры и искусства.

Торжественное мероприятие открыл руководитель Московского областного отделения ИППО, Почётный член Общества Юрий Смирнов, который сказал в своём выступлении: «Сегодня мы со скорбью и смирением склоняем свои головы на этом месте, где ступала нога великомученицы Елисаветы Феодоровны. Это место святое для Императорского Православного Палестинского Общества. Здесь часто бывала Елизавета Фёдоровна. Будем молиться и встречать на этой гостеприимной земле паломников. Даже погода способствует тому, чтобы многочисленные гости порадовались в селе Ершово такому знаменательному событию – открытию и освящению Поклонного креста в память о Елизавете Фёдоровне – великой женщине, милосердие, подвижничество и вера которой будут вечным примером для потомков».

Затем руководитель Московского областного отделения передал слово Председателю ИППО Сергею Степашину, который в приветственном слове напомнил собравшимся, что 2018 год по решению Совета ИППО провозглашён Годом преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. На протяжении всего года как по всей России, так и за рубежом проходит целый ряд мероприятий в её честь, среди которых Сергей Степашин также особо отметил открытие Поклонного креста в Ершово.

Далее на церемонии выступила заместитель главы Одинцовского района Валентина Переверзева. Она огласила собравшимся приветствие главы района Андрея Иванова, в котором говорится: «Открытие и освящение Поклонного креста преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Фёдоровны – знаменательное событие не только для Одинцовского района, не только для Подмосковья, но и для всей России. Елизавета Фёдоровна – известный благотворитель, подвижник и настоящая христианка по делам и по образу мыслей». От имени главы района Андрея Иванова Валентина Переверзева поблагодарила Императорское Православное Палестинское Общество за благородную и своевременную инициативу.

Также горячо поблагодарил всех участников и организаторов мероприятия глава Ершовского сельского поселения Виктор Бабурин.

.

От имени ветеранов-ракетчиков выступил депутат Одинцовского районного совета генерал-майор Михаил Солнцев.

Затем Юрий Смирнов поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина за то, что он поверил в этот проект и всячески поддержал его. Юрий Смирнов также передал слова благодарности в адрес главы района и главы поселения за оперативное согласование и решение вопроса по возведению Поклонного креста и коллектива ООО «ЯрКамень» во главе с ди⁠ректором Андреем Фокиным, выполнившим уникальную работу из лучшего гранита в кратчайшие сроки.

В заключение Сергей Степашин вручил награды за реализацию проекта: орден Великого Князя Сергия Александровича Виктору Бабурину, медаль имени Василия Хитрово Андрею Фокину, а также Благодарственные грамоты Ашоту Енокяну, Михаилу Изюмскому, Александру Фомичёву, Дмитрию Кузьменко и Вячеславу Хабрянкину.

Завершились мероприятия литературно-музыкальной композицией в культурно-просветительском центре села Ершово. Артисты рассказывали о подвижническом пути Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и о местах, связанных с её пребыванием на этой земле.

Поделиться: