23 июня 2026 года Его Преосвященство епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий принял в своей резиденции в Бишкеке руководителя Иркутского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Зыкова.
Во встрече также приняли участие протоиерей Андрей и заслуженный деятель искусств Владимир Никляев.
В ходе беседы Его Преосвященство рассказал об основных направлениях работы епархии в сфере дел милосердия и попечительства, были затронуты вопросы паломнической деятельности и работы Представительства ИППО в Киргизии.
В частности, речь шла о проектах по открытию выставки, посвященной Святой великомученице Великой княгине Елисавете Феодоровне на базе выставочного центра при кафедральном Свято-Воскресенском соборе Бишкека и книжной выставки, посвященной 90-летию русского писателя Валентина Распутина.
По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана Сергей Зыков передал в дар владыке Савватию икону Святителя Иннокентия (Кульчицкого).
Также в этот день в Русском Доме Бишкека прошла встреча с Главой Киргизского представительства Россотрудничества Альбертом Зульхарнеевым. Альберт Фархатович рассказал о деятельности представительства в Киргизии на примере работы Русских Домов в Бишкеке и Оше. Состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности Представительства ИППО в Киргизии, был намечен ряд совместных мероприятий в культурной и образовательной сфере на базе Русского Дома. Одним из вопросов обсуждения стало проведение книжной выставки, посвященной юбилею легендарного писателя Валентина Распутина.