Сегодня четыре года с начала Специальной военной операции. Чему нас научили четыре года СВО?
…- Сергей Вадимович (Степашин - экс-премьер России), здравствуйте. Сегодня четыре года с начала Специальной военной операции. Чему нас научили четыре года СВО?
- Давайте я по нескольким позициям пройдусь.
Первое, время отмело все сомнения: надо было или не надо проводить спецоперацию. Все последующие события показали - это было неизбежно. Мы вскрыли такую болячку нацизма и анти-России и на самой Украине, и вокруг нее, что в любом случае эти события произошли бы, причем, в более тяжелом варианте.
Поэтому проведение спецоперации было, безусловно, необходимым.
И решение президента и Совета безопасности, на мой взгляд, было обосновано.
Второе. Мы увидели истинное лицо Европы, демократической Европы, особенно ее лидеров.
- Так называемой «демократической», в кавычках.
- Да. Я вспоминаю свою службу во внутренних войсках. Раньше в ленинской комнате был стенд «Звериное лицо империализма». Вот мы его сейчас и увидели - без прикрас и романтического флера, навеянного пропагандой в 90-х годах.
Иллюзии, которые были, рассеялись.
- Оказалось, никому в этой Европе не нужна была сильная и процветающая Россия. Как только мы начали выходить из разрухи, нас стали душить санкциями.
- Особенно после начала спецоперации. Жестко и безжалостно.
Однако нам все-таки удалось удержать и нашу экономику, и промышленность, и кредитно-финансовую систему.
То есть то, что было сделано в 2000-е годы, сработало.
Хотя, очевидно, что нам нужен сегодня научно-технический прогресс. И научно-технический прорыв, о чем говорил наш президент неоднократно.
- Что скажете о боеспособности нашей армии?
- Сегодня, по сути дела, ситуация не такая, какой она была десятилетия лет назад. Появился новый род войск, связанный с дронами, происходят совершенно иные боевые действия.
Я полагаю, что нашим военным училищам и нашим академиям - я сам военную академию заканчивал - нужно перестраивать систему обучения офицерского состава в соответствии с современными реалиями.
- Как СВО повлияло на общественное сознание?
- Это очень важно. Не удался так называемый «российский Майдан», на что, безусловно, рассчитывал Запад. Общество сплотилось.
Ну, кто-то сбежал, это их проблемы. Но общество сплотилось на самом деле.
Мы видим, как воюют наши солдаты и офицеры, как поддерживает их гражданское население. Волонтерское движение появилось.
У нас вся страна стала сегодня защитником своего Отечества. Это очень важно.
Не могу не сказать и о Русской православной церкви, как председатель Императорского Православного Палестинского Общества. (ИППО)
Четыре тысячи священников выполняют свой ратный долг. Триста награждены боевыми орденами. Два посмертно стали Героями России, чего не было никогда.
Кстати, 66 тысяч наших воинов покрестились в ходе боевой операции.
- То есть, сейчас возрождается тот аспект духовной жизни, что был утрачен за годы советской власти.
- В ближайшее время будет принят Закон о создании институтов военных священников в Вооружённых силах нашей страны.
Очень важно и то, что мы не повторяем - то, что я называю «афганским синдромом», когда после распада Союза наши воины-афганцы оказались брошенными. Сегодня есть фонд «Защитники Отечества»
Кстати, при ИППО создан Фонд христианского милосердия и ведётся системная государственная работа с тем, чтобы все, кто выполнял свой ратный долг, были достойно востребованы в нашей стране, и мы это видим сегодня.
Ну и, наверное, главный вывод... Помнишь, в фильме «Белорусский вокзал» была замечательная песня? «Только нам нужна одна Победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим».
Так и будет.
- Спасибо огромное, Сергей Вадимович.
Источник: kp.ru