Экс-премьер России - с политобозревателем «КП» Гамовым
- Сергей Вадимович, здравствуйте, Радио «Комсомольская правда», Александр Гамов, помощник Степашина…
- Приветствую.
…- И - журналист Кремлевского пула. А вот сегодня день рождения Владимира Владимировича Путина. И, насколько мне помнится, он всегда вас поздравляет в ваши такие дни, а также - с высокими государственными наградами. А вы сегодня уже успели позвонить главе государства?
- Направил только телеграмму, потому что понимаю - звонков сегодня очень много, не надо мешать президенту.
- А что в телеграмме? Если можно…
- Пожелал ему крепости духа, чего ему не занимать, ну и, конечно, нашей общей Победы. Я думаю, сегодня это самое главное.
- Скажите, пожалуйста, вот у меня такая информация, что иногда питерское (точнее - ленинградское) землячество в узком кругу собирается… Ну, не то что там сто грамм выпить, а просто посмотреть друг на друга, пообщаться…
- Давно не собирались. Я думаю, соберемся после Победы.
- Ясно. А, вообще, как такие встречи проходят, вы какие-то подарки в этот день Владимиру Путину дарили?
- Ну, какие подарки президенту? Просто спасибо – то, что я и написал сегодня в своем поздравлении.
Что нужно президенту, какой подарок, как ты считаешь?
- Но вы же уже сегодня сказали…
- Подарок один.
- Победа.
- Победа. И еще раз Победа. Ну, и надежные друзья и товарищи рядом. Это и есть подарок.
Владимир Путин и Сергей Степашин в 2001 году. Фото: Величкин Сергей, Родионов Владимир/ИТАР-ТАСС.
- А можете вспомнить, когда что-нибудь такое вот дарили - в ленинградскую пору… На память ничего не приходит?
- Нет, я только помню, когда мне на 50 лет Путин подарил охотничий карабин.
- Насколько я знаю, Владимир Владимирович очень философски относится к подаркам.
- Да. Даже если что-то дарят, а ему, конечно, дарят, он отправляет это в Гохран, в музей. Я думаю, что со временем можно будет сделать музей – подарки нашему президенту – их достаточно много.
- Интересно, а будет в этом музее самокат от журналистов Кремлевского пула?
- Ты, Саш, о чем?
- Однажды Владимир Владимирович пригласил нас на день рождения в Кремль, на обед… Но мне запомнился только борщ и водка.
Так вот - а мы скинулись, купили самокат (а тогда это был страшный дефицит). Отдали в Кремль, там его проверили, протерли и вернули нам обратно.
Мы Владимиру Владимировичу самокат вручили. Он так обрадовался, и тут же стал по паркету ездить / по кремлевскому.
- Ну и что, он нормальный человек, ленинградец, чего ж не поездить по паркету?
Нет, не знаю насчет самоката, но, думаю, что подарки, действительно, можно будет потом экспонировать. Но сейчас не это главное.
Вот еще насчет подарка, который я ему дарил в свое время, но он был не связан с днем рождения.
- Что же это было?
- Мы отчеканили копию меча Ильи Муромца, когда частичку мощей этого святого привезли в Муром. И копию эту тогда окропил Патриарх Алексий.
И, несмотря на то, что меч большой и это опасная штука такая, мне разрешили вручить его лично Владимиру Владимировичу в Кремле.
- Как президент отреагировал?
- Он с удовольствием меч принял, осмотрел со всех сторон и сказал: «Может, пригодится. Вот, видишь, пригодился».
Владимир Путин и Сергей Степашин, награжденный орденом "Александра Невского", 2014 год. Фото: TASS.
- Это не был день рождения?
- Нет, это просто вот мы заехали как раз после этого события. Тем более, ты знаешь, он человек верующий и историю прекрасно знает нашу.
- Понятно. Ну что, тогда мы просто присоединяемся …
- Взаимно, да. Ну, в связи с тем, что мы ровесники, я хочу сказать Владимиру Владимировичу, что он еще молод.
- По себе судите. Ну, ясно. А «Комсомолку» вы сегодня видели?
- Конечно. Да, да, замечательно. Читал твою полосу, посвященную президенту.
- Спасибо!
- Спасибо тебе, Саш, давай, до встречи.
- Обнимаю…