ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Саратовскую область

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор публично-правовой компании Константин Цицин посетили с рабочим визитом Саратовскую область.

20 апреля 2022 года председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин посетили с рабочим визитом Саратовскую область.

В рамках визита Сергей Степашин и Константин Цицин провели рабочую встречу с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.

После этого состоялось совещание с членами Правительства Саратовской области и главами администраций муниципальных образований региона, посвященное вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с предоставлением Фондом ЖКХ льготных долгосрочных займов ресурсоснабжающим организациям из средств Фонда национального благосостояния, а также выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Открывая совещание, губернатор Саратовской области Валерий Радаев обозначил основные темы для обсуждения на мероприятии.

- Хочу выразить слова благодарности руководству Фонда развития территорий за оказываемую региону поддержку, благодаря которой нам удалось ранее установленных сроков завершить программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Мы рассчитываем на продолжение эффективного взаимодействия для дальнейшего расселения непригодного для проживания жилья в городе Саратове. В сентябре планируем приступить к подведению к территории коммунальных сетей. В целом консолидация усилий дает нужный эффект: решаются социально значимые задачи, - сказал Валерий Радаев.

Председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин напомнил участникам совещания, что публично-правовая компания создана на базе Фонда содействия реформированию ЖКХ и Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

- Саратовская область – регион, который в числе лучших в части расселения аварийного жилищного фонда. Программные мероприятия здесь были выполнены досрочно - в 2021 году. Финансовая поддержка на эти цели была предоставлена из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В ближайшее время будет принято решение о предоставлении регионам, досрочно завершившим программу, финансовой поддержки для дальнейшего расселения непригодного для проживания жилищного фонда. В Саратовской области после 1 января 2017 года уже выявлено более 700 таких домов, в которых проживают порядка 20 тыс. граждан. Большая часть этих объектов расположена на территории города Саратова. Программу переселения необходимо продолжать, - подчеркнул Сергей Степашин.

Также Сергей Степашин в своем выступлении остановился на вопросах реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры:

- Чем хуже выполняется капремонт, тем больше у нас появляется аварийного жилья. Поэтому данному вопросу нужно уделить особое внимание. Сейчас непростое время, но, несмотря на введенные против нашей страны экономические санкции, вопросы жилищного строительства и, в частности, переселения граждан из аварийных домов не будут сняты с повестки!

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин отметил, что Саратовская область вошла в число регионов, досрочно завершивших действующую программу переселения граждан из аварийного жилья:

- Приятно присутствовать на таком мероприятии. Почти два года назад Фонд ЖКХ совместно с руководством Саратовской области приняли решение о досрочном завершении программы переселения. И регион с этой задачей успешно справился. Самое главное, что люди смогли досрочно улучшить свои жилищные условия. Теперь нам необходимо планировать дальнейшую программу переселения и предусмотреть для ее реализации использование механизма комплексного развития территорий. На сегодняшний день в городе Саратове определено две территории, подходящие для этих целей. Поэтому, чем раньше мы подпишем соответствующее соглашение, тем быстрее сможем приступить к работе.

Также Константин Цицин сообщил, что в стране начинается большая работа в части модернизации и реконструкции систем коммунальной инфраструктуры. Финансирование будет осуществляться Фондом содействия реформированию ЖКХ. На эти цели из средств ФНБ предусмотрено направить 150 млрд. рублей. Для Саратовской области предусмотрен лимит в размере порядка 2,1 млрд. рублей. Фонд ЖКХ готов предоставить авансирование в размере до 70% для того, чтобы концессионеры могли приступить к работе в ближайшее время.

Кроме того, глава Фонда развития территорий сообщил, что в Саратовской области решен вопрос с обманутыми дольщиками.

Вице-губернатор-председатель Правительства Саратовской области Роман Бусаргин подробно рассказал о реализации в регионе мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда, модернизации систем коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По окончании мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Сергей Степашин и Валерий Радаев ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Кроме того, в ходе рабочего визита в Саратовскую область председатель попечительского совета Фонд развития территорий Сергей Степашин, генеральный директор публично-правовой компании Константин Цицин и глава региона Валерий Радаев приняли участие в торжественной церемонии вручения гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, ключей от квартир в доме №6 по улице Аржанова в жилом комплексе «Городские просторы» в городе Саратове.

__________________галерея__________________

 

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ