ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Сергей Степашин поблагодарил участников праздничного концерта, который прошёл по случаю 135-летия ИППО в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

Торжественное юбилейное заседание, посвящённое 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества, которое прошло 2 июня 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, завершилось большим праздничным концертом. Он стал настоящим украшением этого дня.

Праздничный концерт открыл Академический ансамбль песни и пляски Национальной гвардии Российской Федерации под руководством народного артиста России, профессора Московской консерватории генерал-майора внутренней службы Виктора Елисеева. Сергея Степашина связывает с этим коллективом давняя дружба, он всячески поддерживал известный коллектив и в 90-е годы, будучи министром внутренних дел России.

Коллектив хорошо известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Им проведена большая работа по организации благотворительных концертных туров по всей стране, посвящённых празднику Победы в Великой Отечественной войне: «Дорогами Победы», «Эшелон Победы», «Москва – Городам-героям». Финальные концерты туров состоялись в Храме Христа Спасителя и мемориальном комплексе «Поклонная гора».

На концерте, посвящённом 135-летию ИППО, были исполнены духовные произведения, русские народные, патриотические песни. «Шёл солдат», казацкая песня «Для меня» и другие исключительно тепло встречались зрителями и сопровождались бурными аплодисментами.

Далее в сопровождении ансамбля  выступил известный автор и исполнитель, певец и композитор, действительный член ИППО Андрей Никольский. В его репертуаре более 350 собственных произведений – романсы, лирические композиции, песни о Родине, о природе. Его песни отличаются искренностью чувств и высокими гражданскими чувствами.

Завершил концертную программу народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, выдающийся пианист Юрий Розум, который является действительным членом ИППО и не раз выступал с концертами в Центре ИППО в Москве. В исполнении маэстро прозвучали произведения известных композиторов: этюды Шопена, миниатюры Сергея Рахманинова, а также фрагменты из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского.

С восторгом зрители встретили и 20-летнюю стипендиатку Благотворительного фонда имени Юрия Розума, студентку Российской академии музыки имени Гнесиных, солистку Московской областной филармонии Елизавету Антонову. В её исполнении прозвучали песни «Под дугой колокольчик поёт» и «Мать-земля моя».

 
Автор фото: Александр Омельянчук