При участии действительных членов ИППО прошло мероприятие, посвященное 110-летию посещения Приднестровья Царской семьей
.jpg)
В Преображенском соборе управляющий Тираспольско-Дубоссарской епархией, руководитель Приднестровского представительства ИППО архиепископ Савва (Волков) с духовенством епархии совершил Божественную литургию. За богослужением молились руководители органов государственной власти, представители казачества, суворовцы, кадеты и многочисленные верующие.
Ответственный секретарь Приднестровского представительства ИППО Николай Дымченко рассказал присутствующим в храме историю посещения города императором Николаем II и его семьёй. Согласно историческим данным, 9 (22) мая 1916 года Николай II приехал в сопровождении супруги Александры Федоровны, дочерей Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея. Во время своего визита император провел смотр войск, которые готовились к знаменитому Брусиловскому прорыву.
.jpg)
После литургии участники торжеств крестным ходом прошли по городу к Храму святого благоверного князя Александра Невского в Бендерской крепости, где у часовни, посвященной Царственным страстотерпцам, Высокопреосвященнейший Савва совершил молебен, а затем заупокойную литию о защитниках Родины, «вождях и воинах, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших».
.jpg)
В ходе мероприятия состоялось памятное гашение почтового конверта и марок, на которых изображены икона Царственных страстотерпцев, часовня в их честь и историческое фото встречи императорской семьи на городском вокзале. В тот же день в городском Центре православной культуры прошел концерт, посвященный этой дате.
.jpg)
В торжествах приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР Татьяна Залевская, министр просвещения ПМР Светлана Иванишина, глава города Роман Иванченко, секретарь Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Иоанн Калмык, действительные члены ИППО – зам. председателя Правительства ПМР Виталий Нягу, начальник ГСУДА ПМР Зинаида Тодорашко, государственный герольдмейстер Николай Дымченко, благочинный Бендерского округа протоиерей Михаил Лунгу, начальник Тираспольского суворовского военного училища полковник Сергей Александров, а также курсанты, суворовцы, кадеты, представители общественных организаций и многочисленные прихожане городских храмов.
.jpg)
Следует отметить, что уездные города Тирасполь и Бендеры в разное время посещали с визитами императоры Александр I, Николай I и Николай II (четырежды).