ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

При содействии Крымского отделения ИППО состоялось подписание соглашения, направленного на укрепление традиций православных народов Крыма

23 августа 2022 года Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», в лице директора Ларисы Сокирской с одной стороны и Православная религиозная организация «Симферопольская и Крымская епархия», в лице Епархиального архиерея митрополита Лазаря с другой стороны, основываясь на взаимной заинтересованности в установлении, сохранении и расширении двусторонних связей с целью создания условий для сохранения, возрождения и развития национальных культур, реализации национально-культурных прав граждан Российской Федерации, стремясь обеспечить эффективное взаимодействие сторон, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество в области национальной политики, подписали Соглашение о сотрудничестве.

Целью Соглашения является организация сотрудничества сторон в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, межнациональных и этноконфессиональных отношений, этнокультурного развития народов России.

Симферопольская и Крымская епархия всегда тесно взаимодействовала с ГБУ РК «Дом дружбы народов». Теперь же эти тёплые отношения закреплены официальным Соглашением, где главной и фундаментальной задачей зафиксировано возрождение нравственных, духовных и семейных ценностей российского народа.

Лариса Сокирская выразила глубокую благодарность епархии, которая не только на словах, но и на деле готова принимать и принимает участие в совместных проектах.

Подписание соглашения между ГБУ РК «Дом дружбы народов» и Симферопольской и Крымской Епархией было реализовано по инициативе действительного члена ИППО кандидата исторических наук Дмитрия Малышева.

Подготовкой заключения Соглашения занимались начальник отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ ГБУ РК «Дом дружбы народов» Дмитрий Малышев и клирик Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Алексей (Астапов).

Присутствовавший на церемонии подписания соглашения руководитель Епархиального отдела по делам молодежи о. Евгений (Полютов) выразил готовность к активной реализации положений соглашения.

«Пусть договор, который мы сейчас подписали с Домом дружбы народов Крыма, послужит благому делу укрепления мира и взаимопонимания на нашем полуострове. Пусть всемилостивый Господь благословит дружбу народов Крыма на многая и благая лета», - пожелал в окончании церемонии глава Крымской Митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.