ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Председатель ИППО Сергей Степашин и члены Совета Общества скорбят в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

20 ноября от осложнений, вызванных коронавирусом, на 74 году жизни отошел ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ( в миру Иван Ашурков) – один из самых известных и уважаемых иерархов Русской Православной Церкви.

Еще одна тяжелая утрата не только для всего православного мира, духовенства, верующих, но и для представителей других религий, прежде всего мусульман Татарстана, где с 2015 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавлял Татарстанскую митрополию и многое сделал для развития межрелигиозного диалога, укрепления межконфессионального мира  и братских связей с представителями ислама в нашей стране. 

Владыку Феофана по праву называли миссионером, проповедником, миротворцем, мыслителем.  Он обладал ясной мировоззренческой позицией, глубокими знаниями и любил людей. Митрополит Феофан начинал свое служение в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Позже служил в Святой Земле, в Иерусалиме, в Центральной и Южной Америке. Открывал приходы в Африке и на Ближнем Востоке. Был заместителем Председателя Отдела внешних церковных сношений, нес служение в различных регионах России.

Болью отзывается эта потеря и в Императорском Православном Палестинском Обществе. Председателя ИППО Сергея Степашина многие годы связывали дружественные отношения с владыкой, который  прошел через драматические события на Кавказе, видел злодеяния террористов, захвативших школу в Беслане, под пулями выносил детей из-под огня и всегда давал точную оценку причинам и истокам терроризма.

Сергей Степашин в ходе поездок в Татарстан всегда встречался с митрополитом Феофаном, действительным членом ИППО, которого удостоил  высшей наградой ИППО - орденом "Вифлеемская звезда". Вместе с владыкой Феофаном Сергей Вадимович встречал в Татарстане Рождество Христово в 2018 году, посещал и Казанский Богородицкий монастырь, и  восстанавливаемый собор Казанской Божией Матери,  который  по планам должен быть освящен 21 июля 2021 года – в «летний» день Казанской иконы Божией Матери. Увы, это  долгожданное событие пройдет без владыки Феофана, который столько сердца и сил вложил в восстановление святыни на татарстанской земле. 

Сегодня в Татарстане практически в каждом регионе созданы и действуют местные отделения ИППО, Татарстанское отделение ИППО - одно из самых деятельных в регионах России. И в этом тоже  немалая заслуга митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который всегда поддерживал деятельность ИППО, отмечал большой вклад Общества в сохранение духовного и культурного наследия России в Святой Земле, где в советские времена он нес служение в Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Незадолго до смерти владыка Митрофан, касаясь темы коронавируса,  сказал, что сегодня всем необходимо пересмотреть свою жизнь, потому что  разбалансированы взаимоотношения между духовными законами, природой и человеком. Есть две дороги – небо и земля, законы физики и законы духа. И пока мы не осмыслим это, нас будут настигать разные напасти, в том числе коронавирус и другие болезни. Надо понимать, что геном вируса – это грех и сегодня человечество пребывает в духовном кризисе – вот самая большая опасность для человека, подчеркнул владыка. Он также сказал, что люди уже подошли к пику греха, а значит, к пику человеческого саморазрушения.

Сегодня эти слова звучат как предостережение всем нам, как завещание митрополита Феофана, познавшего законы духа.

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, всему духовенству и верующим в связи с безвременной кончиной приснопамятного митрополита Феофана

Царствие ему небесное!

Пусть упокоится душа раба Божьего Феофана!