Императорское Православное Палестинское Общество предлагает принять участие в Великопостной паломнической поездке в Иорданию.
ДАТЫ: 3 – 9 марта 2026 года
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 7 дней / 6 ночей
СТРАНА: Иорданское Хашимитское Королевство (Иордания)
МАРШРУТ: Амман – Эс-Салт – Мадаба – Гора Нево – Вифавара – Фесва – Диббин – Джераш – Пенуэл – Умм Кайс (Гадара) – Сигор – Махерон (Мукавир) – Амман
КАТЕГОРИЯ: Паломническая поездка
ОПИСАНИЕ (программа): 3 марта паломническая группа посетит мадабскую церковь святого великомученика Георгия Победоносца, в которой сохранилась уникальная мозаичная карта Святой Земли (VI в.). Затем состоится знакомство с руинами храма и монастыря IV-VI вв. на горе Нево, с которой Господь показал пророку Моисею всю Землю обетованную. Со смотровой площадки, расположенной около скульптурной композиции «Моисеев жезл, обвитый медным змеем», открывается вид на Иудейскую пустыню, город Иерихон и Мертвое море. В окрестностях горы Нево богомольцы побывают на источнике Моисея и в древней церкви св. Фомы. Вечером – размещение в гостинице «Резиденция русских паломников», которая расположена на берегу реки Иордан и принадлежит Русской Духовной Миссии Московского Патриархата.
Место, в котором находится гостиница и которое называется в Евангелии Вифавара, овеяно святостью. В переводе с еврейского Вифавара означает “место переправы” – это место на Иордане, где в древности была переправа через реку. В Вифаваре происходили важнейшие события библейской истории: здесь израильтяне под предводительством Иисуса Навина совершили переход через полноводный тогда Иордан в Землю обетованную после сорокалетнего странствования по пустыне; здесь святой пророк Илия перешел Иордан перед тем, как Господь взял его на небо на огненной колеснице; здесь крестил святой Иоанн Предтеча и здесь от его руки принял крещение Сам Господь наш Иисус Христос; здесь произошло призвание Христом апостолов из учеников Иоанна Крестителя – Андрея, Иоанна и Петра; на это же место «за Иордан» Спаситель вернулся, когда иудеи решили убить Его на празднике обновления; здесь Мария Египетская перешла Иордан, отправляясь в пустыню для совершения аскетических трудов и покаяния. В 90-х годах ХХ века на восточном берегу реки Иордан международной группой археологов были проведены раскопки. Место подсказала известная древняя мозаичная карта в храме святого Георгия в близлежащем городе Мадаба. Во время раскопок на указанном месте были обнаружены руины византийской церкви и основа греческой колонны, которая обозначала место Крещения Господня. Здесь же был обнаружен каменный остов часовни на месте, где Господь снял ризы перед схождением в воду. Неподалеку от гостиницы находится источник Иоанна Крестителя и руины византийского монастыря на предполагаемом месте подвига преподобной Марии Египетской. На некотором расстоянии отсюда располагается холм пророка Божия Илии – место его взятия на небо и холм «Тель Харрар» с руинами византийской пещерной церкви, почитающейся как жилище пророка Илии и Иоанна Предтечи. В наши дни все эти места открыты для посещения их паломниками.
В среду паломники будут молиться за Литургией преждеосвященных Даров в храме Русской Духовной Миссии. Весь день богомольцы проведут в окрестностях реки Иордан (в Вифаваре), совершая паломничество к святым местам, перечисленным выше. Паломникам будет предоставлена возможность совершить омовение в водах Иордана. Кроме того, состоится посещение монастыря Иерусалимской Православной Церкви: обитель названа в честь Крестителя Господня Иоанна.
5 марта: посещение гробниц сыновей праотца Иакова – Гада и Ассира в Эс-Салте и паломнический визит в удивительную пещерную церковь святого великомученика Георгия Победоносца: храм возведен над пещерой, в которой было явление св. вмч. Георгия; на полу сохранился отпечаток его стопы; в ковчеге хранятся частицы мощей вмч. Пантелеимона, вмч. Георгия и св. Параскевы. Во второй половине дня состоится поездка в Амман: мы увидим сохранившиеся руины древней Филадельфии и цитадель на месте древнего города. Именно здесь при защите городских стен погиб Урия Хеттеянин, супруг Вирсавии, с которой царь Давид впал в грех и пожелал гибели ее законного мужа. Давид написал командиру армии письмо, в котором приказал поставить Урию там, где будет «самое сильное сражение, и отступить от него, чтоб он был поражен и умер», что и произошло. Раскаяние царя Давида в этих прегрешениях послужило поводом для написания им 50-го псалма. В тот же день предполагается посещение храмов Иерусалимского Патриархата в Аммане – собора Сретения Господня и Благовещенского собора.
В пятницу паломническая группа сначала окажется в пещере, где скрывался праведный Лот (племянник праотца Авраама), и увидит остатки византийского монастыря VI века. Следующая остановка будет сделана в местечке Махерон (Мукавир, Махерус), где держался в заточении и и была усечена глава Иоанна Предтечи. По дороге в Аль-Махтас будет сделана остановка у термальных источников и водопадов. Вечером (накануне великопостной родительской субботы) – панихида в храме Русской Духовной Миссии.
7 марта паломники отправятся на родину пророка Илии Фесвитянина – в селение Фесва. Затем состоится посещение женского монастыря Пресвятой Богородицы в Диббине. Во второй половине дня – поездка в город Джераш (так теперь называется античная Гераса): когда-то в этом крупнейшем городе Десятиградия, основанном Александром Македонским, было не менее 13-и христианских храмов, разрушенных в VIII-IX вв. В полночь – Божественная литургия.
В воскресенье паломническая группа окажется на месте исчезнувшего города Пенуэл – там, где некогда праотец Иаков боролся с Богом, за что получил новое имя «Израиль». После полудня состоится поездка в евангельскую Гадару, откуда родом были исцеленные Христом бесноватые. Взору паломников предстанет Галилея, Тивериадское озеро, вдалеке будут виднеться Магдала, Капернаум и Тиверия.
В отличие от предыдущих поездок в Иорданию, на этот раз паломники впервые посетят источник Моисея и храм св. Фомы в окрестностях горы Нево, увидят гробницы сыновей праотца Иакова в Эс-Салте, побывают в Богородичном женском монастыре в Диббине и окажутся в Пенуэле.
Вылет из Москвы (аэропорт Домодедово) 2 марта, в понедельник, в 23:25. Прилет в Амман 3 марта в 10:50 (пересадка в Шардже составит 2 ч 15 мин). Вылет из Аммана 9 марта, в понедельник, в 11:30. Прилет в Москву (аэропорт Домодедово) – в 22:35 (стыковка в Шардже займет 2 ч 30 мин). Все рейсы выполняет авиакомпания «Air Arabia» (прим. стоимость авиабилетов от 60 до 70 тыс. рублей в зависимости от багажа, питания, выбора мест)
СТОИМОСТЬ на 1 чел. (при наличии в группе не менее 15-и чел.): 800 $.
В стоимость входит:
- виза и визовая поддержка;
- проживание в гостиницах уровня 4* (двухместное размещение);
- трансфер из / в аэропорт;
- транспортное обслуживание в Иордании по программе;
- питание: полупансион (завтрак и ужин);
- услуги русскоговорящего экскурсовода;
- входные билеты на посещаемые по программе объекты;
- чаевые водителю и гиду.
Дополнительно оплачивается:
- авиабилет (перелет авиакомпанией «Air Arabia»);
- одноместное размещение в номере (однократная доплата за всю поездку составит 120 $; доплата производится в Иордании);
- медицинская страховка (по желанию);
- личные расходы;
- расходы и услуги, не предусмотренные программой.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ и ВИЗА: Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ, срок действия которого составляет не менее 6-и месяцев с момента въезда в страну.
Визу для въезда в Иорданию сроком до 1 месяца российские граждане могут получить по прибытии в аэропорту.
Визы Израиля и других государств не являются помехой для получения разрешения на въезд в Иорданию.
Группу сопровождают руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим и русскоговорящий гид.
Организаторы паломнической поездки оставляют за собой право вносить изменения в порядок посещения объектов без предварительных уведомлений и согласований (без сокращения общего количества посещаемых объектов).
Заявка на включение в состав паломнической группы
(заполняется на каждого паломника отдельно)
1. Фамилия, имя, отчество:
2. Дата рождения:
3. Место рождения (как в паспорте):
4. Серия и номер паспорта:
5. Место проживания (населенный пункт):
6. Выбранное направление и даты:
7. Предпочитаемое размещение (одноместное или двухместное):
8. Контактный телефон:
9. E-mail:
10. Копия 1-й страницы загранпаспорта
Заполненную заявку на включение в состав паломнической группы необходимо подать, воспользовавшись одним из удобных для Вас способом:
- отправить смс на номер телефона +7 (936) 444-55-77 (WhatsApp, Telegram);
- направить сообщение на адрес электронной почты palomnik.ippo@mail.ru