ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Фильм действительного члена Нижегородского отделения ИППО стал лауреатом фестиваля «Радонеж»

Фильм, снятый действительным членом Нижегородского отделения ИППО, режиссером Ириной Вдовиной-Судьиной "Дорогами великого митрополита. Дионисий Суздальский" стал лауреатом Международного фестиваля «Радонеж» и получил диплом лауреата в номинации "Специальный приз председателя жюри телевизионного конкурса " режиссера В.И.Хотиненко.

 27 ноября 2020 года в Доме Кино подвели итоги одного из крупнейших форумов кинематографистов, работающих над религиозными и нравственными темами. Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ  при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре и  ОВЦС. 

На конкурс было прислано около 200 кино- телевизионных и анимационных фильмов. Главные темы — православная жизнь современной России, семейные ценности, традиционная русская культура. Фестиваль «Радонеж» - признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного документального кино.

Свои приветствия к участникам  фестиваля направили Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Ольга Любимова, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

В номинации  "Специальный приз Председателя жюри" диплом лауреата был вручен действительному члену Нижегородского отделения ИППО, режиссеру Ирине Вдовиной-Судьиной за фильм, снятый совместно с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырём по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия к 800-летию основания Нижнего Новгорода. 

Данный фильм завершил трилогию фильмов о прославленных в лике святых Нижегородцев Святителя Дионисия Суздальского, Макария Желтоводского и Евфимия Суздальского.  

Действительный член Нижегородского отделения ИППО, режиссёр Ирина Вдовина-Судьина

Авторами сценария фильма выступили действительные члены Нижегородского отделения ИППО Ирина Вдовина-Судьина, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин)

Оператор - Андрей Павленко, композитор - Михаил Дёмин. Текст читал заслуженный артист России Владимир Ганин.

Представленный на фестивале фильм повествует об основателе Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря святом архиепископе Дионисии Суздальском, митрополите Киевском, Московском и всея Руси, чья роль в истории до сих пор недооценена. Пройдя путь от монаха до митрополита, он стал одним из влиятельнейших и блистательных государственных деятелей XIV века, искоренителем ересей. Жизнь митрополита Дионисия была полна драматизма. По его благословению была написана в Печерском монастыре уникальная Лаврентьевская летопись. Это рукопись XIV столетия, которая вдохновляла современников на освободительную борьбу с ордынским игом. Он жил и имел общение с такими людьми в последствии прославленных Русской Православной Церковью как Святитель Алексий Митрополит Московский, Сергий игумен Радонежский, Великий князь Московский Дмитрий Донской и др. Будучи архимандритом основанного в Нижнем Новгороде Печерского монастыря он принял в свою обитель, и в последствии совершил постриг над будущими святыми - Макарием Желтоводским и Евфимием Суздальским. Он пережил Куликовскую битву и наконец был поставлен на Русь митрополитом Киевским и всея Руси.

Справка:

Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие около 200 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего православного мира.