ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Действительные члены ИППО в рамках программы «Возвращение памяти» посетили возрождаемые храмы и святыни Нижегородского Кремля

26 декабря 2021 года члены Нижегородского и Московского областных отделений ИППО - игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), А.Н. Панин и С.Я. Ваксман посетили в рамках программы «Возвращение памяти» и работы над новым совместным издательским проектом, посвященным спасителю Отечества Козьме Минину, возрождаемые храмы и святыни Нижегородского Кремля.

Архимандрит Тихон, Александр Панин и Семен Ваксман осмотрели воссозданную колокольню Спасо-Преображенского собора, храм св. прп. Симеона Столпника и Никольскую церковь при бывшем Аракчеевском корпусе. По ходу осмотра архимандрит Тихон подробно рассказывал о всех реставрационных работах на данных объектах, приоткрыл уникальные факты из истории этих храмов.

В Архангельском соборе члены ИППО возложили цветы на могилу Козьмы Минина и совершили фотосъемку для нового издательского проекта – стелы Минина и Пожарского, изготовленной по проекту А.И. Мельникова и И.П. Мартоса в 1828 году.

У могилы Козьмы Минина архимандрит Тихон преподнес в дар Александру Панину и Семену Ваксману свою новую книгу «Святыни Нижегородского Кремля».

Данную книгу можно обоснованно назвать настоящей энциклопедией Нижегородского Кремля, охватывающей многовековую историю создания и развития его уникального архитектурного ансамбля, воссоздающей биографии православного духовенства, служившего в кремлевских храмах, значительные труды архитекторов и благоукрашателей, созидавших уникальную церковную панораму Кремля, всегда вызывавшую искреннее и заслуженное восхищение как у нижегородцев, так и у всех, кто приезжал когда-либо в Нижний Новгород.  

Издание посвящено 800-летию со дня основания святым благоверным Великим князем Георгием II Всеволодовичем нашего древнего города, подлинным сердцем которого являлся и ныне является кремль. Автор очень тщательно продумал удачную концепцию книги, через все объемное содержание которой красной нитью проходит неразрывная связь событий прошлого с настоящим временем, что позволяет читателям увидеть и осмыслить многие несомненные большие духовные и культурные достижения и проследить нерушимость христианских традиций в фактах современного возрождения Кремлевских святынь.

После посещения Архангельского собора члены ИППО побывали на воссозданной колокольне, где осмотрели небольшой музей-панораму, после чего поднялись на площадку, где архимандрит Тихон позвонил в колокола. Из Нижегородского Кремля члены ИППО отправились в Кафедральный  Александро-Невский собор где осмотрели памятник св. блгв. Великому князю Александру Невскому, установленный в память 800-летия со дня рождения князя.