ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Члены Владимирского отделения ИППО делятся опытом для решения проблем национальной политики

1 февраля в стенах Владимирского университета прошла региональная конференция «Владимирская область — территория национального согласия».

Члены Владимирского отделения ИППО делятся опытом для решения проблем национальной политики

Инициатором мероприятия выступило областное Законодательное Собрание, которое возглавляет член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владимир Киселёв. Во встрече с парламентариями принял участие ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, тоже член Владимирского отделения ИППО.


Владимир Киселёв напомнил участникам конференции, что в регионе проживает около 140 национальностей, действует много религиозных конфессий. Сейчас в палитре национально-религиозных взаимоотношений всё достаточно стабильно. Для укрепления этой стабильности нужна систематическая деятельность, направленная на сплочение представителей разных народов. При этом необходимо и сохранение национальной культуры, языка, традиций, и адаптация иммигрантов к условиям жизни коренного населения области.
 
С этой целью владимирские законодатели выступили с предложением создать при Законодательном Собрании консультативный совет по работе с национальными объединениями и конфессиями. Участники конференции поддержали парламентариев.


По мнению ректора ВлГУ Анзора Саралидзе и проректора по межнациональным связям Натальи Юдиной, наиболее удобной базой для проведения масштабных мероприятий межнационального характера является ведущий областной вуз. Во Владимирском университете обучается более 600 иностранных студентов из 52 стран. И работа с этой категорией ведется не первый год. Около 30 лет здесь проходят дни Африки, организуются совместные празднования Нового года, литературные вечера и другие акции, направленные на сближение студентов-иностранцев и их российских товарищей. И это не случайно. Воспитывать надо, прежде всего, молодежь.

Присутствующие в зале неоднократно отмечали: старшее поколение имеет богатый опыт конструктивного межнационального общения. В СССР дружба народов пропагандировалась, существовали международные клубы, детские лагеря. А вот современная молодежь лишена таких навыков. В настоящее время около 96% населения области составляют русские, но естественная убыль титульного населения увеличивается, а количество переселенцев неуклонно растет. За последние 10 лет число мигрантов, постоянно проживающих на территории региона, увеличилось в 4 раза. Это выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Италии, Японии, Китая, Вьетнама и др. У коренного населения области нарастает чувство тревоги, в том числе, из-за конкуренции на рынке труда. Непонимание связано и с низкой адаптацией мигрантов: многие из них не знают русского языка, не знакомы с нашими традициями и культурой.

Участники конференции единодушно высказались, что начинать сближение народов надо со сферы образования. Следует открыть курсы по изучению русского языка для детей-иностранцев и их родителей. На базе ВлГУ уже действуют бесплатные волонтерские программы по языковому обучению иностранцев.
 
На заседании выступили представители национальных объединений — региональной общественной молодежной организации народов восточной культуры «Бяхет», армянской диаспоры и региональной организации финно-угорских народов «Кидекша».

Своим опытом патриотического воспитания среди молодежи поделились казаки: в области действует три казачьих кадетских классах и 4 казачьих военно-патриотических клуба. Пример участников конференции заинтересовал, и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв попросил казаков организовать одно из следующих заседание Консультативного совета на своей площадке.

Участники заседания были едины во мнении, что конференция послужит началом серьезной работы в сфере межэтнических отношений, а Владимирский регион со временем станет территорией культуры мира.

По материалам сайтов Законодательного собрания Владимирской области и газеты «Молва»