ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Члены Севастопольского отделения ИППО отметили Крещение Господне на Иордане

19 января 2020 года действительные члены Севастопольского отделения Императорского Православного Палестинского Общества находились непосредственно на месте Крещения Христа, в местечке Аль-Махтас, Иордания.

Празднование Крещения Господня проходило в Странноприимном доме паломников на месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан. Дом паломников построен на земельном участке, переданном России в дар в 2007 году Королём Иордании Абдаллой II, в ходе поездки Президента Российской Федерации Владимира Путина на Ближний Восток. Участок этой уже «российской земли» находится в трёхстах метрах от места Крещения Спасителя.

Праздничную службу в храме Иоанна Предтечи чин Великого освящения воды Иордана провёл ключарь подворья Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Михей (Селяков) в сослужении со священниками, прибывшими в этот день с группами паломников. Среди них был и окормляющий паломников ИППО, секретарь Барнаульской епархии, настоятель храма Иоанна Богослова в Барнауле протоиерей Георгий (Крейдун). В богослужении участвовали паломники, а также православные, проживающие в Иордании.

«У нас в России на Крещение принято окунаться в иордань – специально отведённое для этого место на водоёме. Здесь же омовение происходит в самом Иордане, на этом благодатном историческом месте. Конечно, это особо значимо», – отметил председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

Паломники Императорского Православного Палестинского Общества накануне побывали в целом ряде святых мест в Иордании. В ближайшие дни они посетят Иерусалим.

Севастопольское отделение ИППО было создано в конце июня 2014 года. Тогда в Севастополе и на Черноморском флоте впервые побывала делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с его Председателем Сергеем Степашиным. Черноморскому флоту были переданы частицы мощей святых Георгия Победоносца, Феодора Ушакова и Животворящего Креста Господня. На флагмане флота ГРКР «Москва» в торжественной обстановке было заявлено о создании отделения ИППО в Севастополе. В него вошли пять человек – адмиралы и офицеры запаса, его возглавил контр-адмирал Евгений Халайчев. В дальнейшем Императорское Православное Палестинское Общество провело в Севастополе ряд акций, в том числе дарение черноморцам и севастопольцам духовных книг.

Павел Трофимук
Автор фото: Сергей Горбачёв