ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Астраханское отделение ИППО совместно Государственным архивом Астраханской области провели круглый стол, посвященный теме сохранения объектов культурного наследия региона

Мероприятие прошло на юридическом факультете Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», главная цель которой – популяризация бережного отношения к историческому наследию нашей страны.

Встреча носила просветительский характер, главным образом обсуждался вопрос о сохранении уникальных памятников культурного наследия города Астрахани, в том числе объектов храмовой архитектуры.

О проекте «Астрахань купеческая» подробно рассказал его руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, представив итоги работы своей команды. По словам руководителя проекта, за короткий период удалось собрать уникальные сведения о двадцати отобранных краеведческим сообществом купеческих домах, получить их планы по состоянию на момент строительства, сделать фото и видеосъемку каждого дома, запустить сайт проекта – астраханькупеческая.рф. 

Главная задача проводимой работы – привлечь внимание к проблеме сохранения культурного наследия как можно больший круг лиц: не только чиновников, но и предпринимателей, для которых, в свою очередь, необходимо создавать условия для инвестирования в ремонт и реконструкцию исторических зданий.

Сотрудники Государственного архива рассказали об использовании в проекте архивных документов, которые стали своеобразным фундаментом исследовательско-краеведческой работы, а студенты выступили со своими интересными предложениями по реализации проекта «Астрахань Купеческая».

Предстоит много работы: в реестре объектов культурного наследия региона более 600 домов, многие из них - в крайне аварийном состоянии, и именно поэтому нужно мотивировать бизнес для участия в программах и проектах восстановления.

Вопросы возможности ремонта объектов культурного наследия с привлечением средств Фонда развития территории в июне 2022 года Александр Соловьев обсуждал на встрече с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, который указал на необходимость совершенствования региональной нормативной базы для такого вида государственной поддержки, и эта работа проводится - уже сегодня в Астрахани обсуждается внедрение регионального стандарта сохранения объектов истории и архитектуры, инициатором которого выступила партнер Отделения, член президиума Ассоциации НП «Опора» Татьяна Львова.

Круглый стол прошел в формате живого общения, переходящего в дискуссию. Это означает, что современная молодежь не равнодушна к проблеме сохранения культурного наследия города, а практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.