ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Выступление председателя Нижегородского отделения ИППО профессора О.А. Колобова

Выступление
председателя Нижегородского отделения ИППО
профессора  О.А. Колобова

Ваше Святейшество, уважаемый Сергей Вадимович,
дорогие коллеги!

Региональная компонента или составляющая традиционно была значительной в деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Она была представлена в виде отделов мощных, самодеятельных и интересных, которые объединяли тех людей, которым дорога была Святая земля.

Нижегородское отделение работает в системе ИППО 35 лет (фактически с 1974 года) и действует строго по законам жанра, опираясь на те традиции, которые были характерны для отделов ИППО в прошлом, то есть фактически в этих делах были сосредоточены лучшие люди, представляющие власть, церковь, общество как таковое, и, как я сказал, всех тех, которым были дороги наши святыни.

Три основных направления выделяются в нашей работе.

Первое – научное, предполагающее проведение комплексных исследований международных отношений на Святой земле. Внешней политики Российской империи, СССР и Российской Федерации на Ближнем Востоке.

Научные изыскания по проблемам Святой земли апробируются на соответствующих семинарах, конференциях, симпозиумах.

Нижегородское отделение традиционно проводит Серафимовские и Елизаветинские чтения, по итогам которых издаются соответствующие сборники статей.

В ближневосточных исследованиях активно участвуют студенты факультета международных отношений и других факультетов Нижегородского университета имени Лобачевского, а также многих нижегородских вузов.

Самое пристальное внимание мы уделяем изучению истории нижегородского отдела ИППО до событий 1917 года по архивным данным.

Второе направление предполагает тесное взаимодействие с Русской православной церковью. Отделение регулярно проводит совместные с Нижегородской епархией чтения в Высоко-Печерском монастыре г. Нижнего Новгорода, участвует в деятельности епархиальных СМИ, оказывает консультационные услуги, содействует сотрудничеству светских вузов и Нижегородской духовной семинарии, а управляющий Нижегородской епархии архиепископ Георгий всячески содействует нашей работе.

Третье направление – паломничество. Члены Нижегородского отделения, духовенство, миряне совершили паломнические поездки в Палестину, Ливан, Сирию, Турцию, на святую гору Афон. При этом руководство ИППО оказывало и продолжает оказывать самую эффективность помощь в организации и реализации этих важных для нас поездок.

Деятельность Нижегородского отделения ИППО в новых условиях устремлена в будущее. Мы ясно видим перспективу созидательной работы во имя выполнения уставных задач ИППО.

Продолжая развивать традиционные формы работы, мы намерены усилить просветительскую деятельность в вузах нашего края, наладить горизонтальные связи с отделениями, в первую очередь с Иерусалимским и Вифлеемским, поскольку у нас сложилась признанная научная школа ближневосточных исследований и палестиноведения. Открыть постоянно действующий интернет-сайт отделения. В этом плане мы ориентируемся на Платонова, который действует в Иерусалиме. Продолжить издание научных трудов и подготовить специальный сборник документов и материалов по истории Нижегородского отделения ИППО. Моделировать всю деятельность в соответствии с теми высокими критериями, которые были присущи усилиям региональных структур ИППО ранее. Привлекать к деятельности ИППО в качестве членов представителей власти, общества, а также молодежь.

В рамках ИППО отделение намерено теснейшим образом сотрудничать с международной секцией ИППО, объединяющей усилия известных российских дипломатов, сотрудников МИДа и многих других столичных научных учреждений.

Это делалось и раньше, но теперь фактор публичной дипломатии членов ИППО становится все более значимым, и данное обстоятельно, равно как и постоянное творческое взаимодействие мирян – членов ИППО с представителями Русской православной церкви, в процессе осмысления особой значимости Святой земли и при реализации всевозможных воспитательных проектов ИППО непосредственно в Нижнем Новгороде, а также в Иерусалиме (на Ближнем Востоке в целом) имеет особое значение.

Мы тоже ориентированы на взаимодействие и созидание как по вертикали, так и по горизонтали. Дай Бог нам всем сил и здоровья.