ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Отчет Владимирского отделения ИППО за 2009 год

Итоги работы за год подвел Председатель Владимирского областного отделения ИППО Синявский А. И.

 

1. Председатель Владимирского областного отделения ИППО Синявский А. И. в январе встретился с Высокопреосвященнейшим архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием и было получено благословение на организацию работы ИППО во Владимирской области, осуществление просветительской, гуманитарной деятельности.

2. Проведена в феврале встреча с Высокопреосвященнейшим архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием и получено благословение на организацию работы ИППО с молодёжью, ведение научных и просветительских инициатив популяризации истории и деятельности ИППО среди молодёжи, и был назначен духовник отец Сергий, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат исторических наук.

3. Состоялась встреча в феврале членов Владимирского областного отделения ИППО с представителями Владимирского Дворянского собрания, в ходе которой были намечены направления для совместной деятельности.

4. В марте состоялось заседание Владимирского Дворянского собрания. В его работе принял участие председатель Владимирского областного отделения ИППО Синявский А. И., он выступил перед собравшимися с докладом об истории и деятельности ИППО, о роли российского дворянства в создании ИППО. 

5. 8 апреля мэр г. Вифлеема Виктор Батарси с супругой, по приглашению ИППО (г. Москва), посетили древнерусские города Золотого кольца Владимир и Суздаль. В поездке его сопровождали: советник посла Палестины Ахмед Хазаль, член Совета ИППО Фомин О. И., председатель Вифлеемского отделения ИППО Д. Матар и съемочная группа Российского телеканала на арабском языке «Русия аль-Яум» («Россия сегодня»). Визит носил ознакомительный характер. Владимирским областным отделением ИППО во главе с председателем Синявским А. И. была организована встреча мэра г. Вифлеема Виктора Батарси и сопровождающих его лиц с мэром г. Владимира Рыбаковым А. П., мэром г. Суздаля Годуниным С. Б., представителями областной, городской администрации, Владимирско-Суздальской епархии и студентами Владимирского государственного университета. 

6. Результатом встречи мэра г. Вифлеема В. Батарси с мэром г. Суздаля Годуниным С. Б. стало подписание 8 апреля договора о намерениях о том, что город Рождества Христова Вифлеем и город становления русского православия Суздаль становятся городами-побратимами.

7. В мае состоялась встреча председателя Владимирского областного отделения ИППО Синявского А. И. и членов этого отделения с ректором Владимирского государственного университета, доктором технических наук, профессором Морозовым В. В. В ходе встречи был намечен план для выработки направлений деятельности со студентами, организации мероприятий по популяризации истории и деятельности ИППО среди молодёжи.

8. В рамках паломнического тура действительный член ИППО Рязанов Ю. И. в июне посетил Святые места в Иерусалиме: Панорама Иерусалима древнего и современного, Гефсиманский сад Масличной горы, Церковь Страстей Господних и Храм Успения Богородицы, Гора Сион, Крестный путь Иисуса Христа, Храм Гроба Господня, Голгофа — место захоронения Иисуса, Стена Плача.

9. В рамках паломнического тура председатель Владимирского областного отделения ИППО Синявский А. И. в июле совершил поездку в г. Дивеево Нижегородской области с посещением святых мест, связанных с памятью св. Серафима Саровского. В Троицком соборе приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, окунулись в открытой купальне (святой источник Серафима Саровского), прошли по Святой Канавке Богородицы с чтением молитв. 

10. Председатель Владимирского областного отделения ИППО Синявский А. И. и члены этого отделения в сентябре организовали встречу с ректором Владимирского государственного гуманитарного университета, доктором филологических наук, профессором Малыгиным В. Т. В ходе встречи обсуждалась возможность создания студенческого кружка по истории и востоковедению, участие студентов и преподавателей ВлГГУ в конкурсе научных проектов, возможность организации паломнических поездок молодёжи на Афон и Святую Землю по линии ИППО.

11. После цикла бесед председателя Владимирского областного отделения ИППО Синявского А. И. на темы русского духовного и культурного наследия в Иерусалиме и Святой Земле шесть человек в течение 2-х дней в сентябре совершили небольшое путешествие в Святую Землю. Их паломнический тур в Израиль и Палестину сопровождался посещением Иерусалима Христианского: Панорама Иерусалима, Храм Успения Богородицы, Масличная гора, Гефсиманский сад, Старый город, Гора Сион — Гробница царя Давида, Комната Тайной Вечери, Храм Успения Богородицы, Крестный путь Иисуса Христа, Храм Гроба Господня, Голгофа, Храмовая гора, Стена Плача. На следующий день они совершили переезд в Палестину и посетили Храм Рождества Христова в Вифлееме.

12. После цикла проведённых бесед председателя Владимирского областного отделения ИППО Синявского А. И. на темы русского духовного и исторического наследия в Иерусалиме девять человек в течение суток в октябре совершили небольшое путешествие в Святую Землю. Их паломнический тур в Израиль сопровождался посещением Иерусалима Христианского: Панорама Иерусалима древнего и современного, Гефсиманский сад Масличной горы, Церковь Страстей Господних и Храм Успения Богородицы, Гора Сион, Крестный путь Иисуса Христа, Храм Гроба Господня, Голгофа — место захоронения Иисуса, Стена Плача.

13. В течение года в действительные члены ИППО принят 1 человек.