ИМПЕРАТОРСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Н.П. Кондаков. Памятники христианского искусства на Афоне

Н.П. Кондаков.
Памятники христианского искусства на Афоне

Книга активного участника научных проектов Императорского Православного Палестинского Общества профессора Н. П. Кондакова, впервые увидевшая в свет в 1902 году, представляет отчет экспедиции на Афон в 1898 году, организованной Академией наук, и в которой автор принимал участие вместе с др.учеными России и Франции.

Кондаков Никодим Павлович. Памятники христианского искусства на Афоне(репринтное изд. 1902 г.). М.: Индрик. 2004 г. 312 с. Тираж: 1000 экз. ISBN 5-85759-277-1

Кондаков Никодим Павлович (1844-1925) — историк искусства и археолог. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. Профессор кафедры истории и теории искусств Новороссийского, кафедры истории искусств Петербургского университетов. Член Московского и Русского археологических обществ. Академик по отделению русского языка и словесности Академии Наук. Кондаков принимал активное участие в работе Императорского Православного Палестинского общества.

Репринт издания 1902 г. воспроизводит пространнейший научный отчет об экспедиции на Афон, организованной Российской Академией наук в 1898 г. Помимо Н. П. Кондакова в ней принимали участие видные русские ученые: Д. В. Айналов, Н. Я. Марр, Е. К. Редин, А. С. Хаханов, а также члены Французской Академии наук. Книга принадлежит к лучшим образцам «археологических путешествий».

В издании подробно рассмотрены архитектура и стенная живопись афонских монастырей, иконопись, церковная утварь, шитье и миниатюры в рукописях. Как и всегда у Н. П. Кондакова, описания сопровождаются многочисленными эксурсами в иторию аналогичных памятников, находившихся вне Афона, прежде всего в России. Массою сведений и наблюдений, сообщаемых Н. П. Кондаковым, эта книга входит в золотой фонд мировой «афонистики». Более полутора сотен иллюстраций обогащают текстовую часть книги «изображениями» Афона и его старины.

«Представляемое ныне вниманию специалистов и любителей издание памятников христианской древности и искусства на Афоне составляет результат кратковременного осмотра 18-ти его монастырей и одного скита, главным образом, со стороны их ризниц, икон и вообще церковной утвари. Научная важность этой археологической задачи может быть объяснена самым положением византийских древностей и их отношением к древностям многих старн Европы, воспринявших культуру и искусство Византии» — пишет автор о своей книге «Памятники христианского искусства на Афоне».

Обложка первого издания книги
Кондаков Н. П. Памятники христианского искусства на Афоне. 1902 г.



СПб.: Тип. Имп. Акад. Наук, 1912.— 312 с., 49 фототип.: ил.— С 49 фототип. и 103 рис. в тексте.
Фото: http://relig-library.pstu.ru/modules.php?name=1962