Водный турнир на призы ИППО активно поддержала спортивная молодежь России

Сегодня вблизи города Окуловка Новгородской области стартовали соревнования на призы Императорского Православного Палестинского Общества по гребному слалому. Фестиваль "Звезды Валдая" организован Новгородским отделением Императорского Православного Палестинского Общества совместно с Федерацией гребного слалома России, попечительский Совет которой возглавляет министр иностранных дел России, почетный член ИППО Сергей Лавров.

Заезд участников соревнований состоялся вчера. Заблаговременно к месту проведения турнира прибыла делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с заместителем Председателя ИППО Юрием Грачёвым. Вместе с ним из Москвы прибыли управляющий Центром ИППО Самвел Казарян и члены Новгородского отделения ИППО: Александр Шныров (заместитель председателя отделения), Нина  Яковлева, Денис Безруков, Ольга Шнырова.



Как сообщают организаторы соревнований, московские члены делегации ИППО были восхищены нетронутой красотой лесов и рек Окуловского района, природа Валдайской возвышенности их просто очаровала. Поистине древнерусская земля!

Во время предварительного осмотра места проведения соревнований членам ИППО предоставилась неожиданная возможность сделать доброе дело, став настоящими спасателями. При объезде территории наша делегация встретила в лесу туристов с ребенком, которые на своей машине заехали на пенек и уже свыклись с мыслью остаться на ночевку в глухом лесу. Благодаря природной сметке Самвела Казаряна неудачливые путешественники были освобождены из лесного плена.



Торжественная церемония открытия спортивного фестиваля началась с красочного танцевального выступления Окуловского хореографического ансамбля "Забава".

Честь поднять флаг Императорского Православного Палестинского Общества была предоставлена новгородскому спортсмену Василию Андриянову, начинающему первый заплыв.



В своем обращении к участникам соревнований Юрий Грачёв кратко рассказал об истории Императорского Православного Палестинского Общества и возобновлении в 2011 году работы Новгородского отделения, активно действовавшего до событий 1917 года. Открытие возрожденного отделения ИППО прошло торжественно с участием делегации ИППО во главе с Председателем Общества Сергеем Степашиным, которая прибыла в Великий Новгород на празднества по случаю 1150-летия российской государственности. Первыми членами вновь открытого Новгородского отделения ИППО стали губернатор Сергей Митин и владыка Лев, митрополит Новгородский и Старорусский.

Юрий Грачёв зачитал приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина.



БлагочинныЙ Окуловского района отец Илия в сопровождении церковного хора провел молебен перед началом всякого доброго дела.



От имени Федерации гребного слалома России участников соревнования и гостей поприветствовал президент Сергей Папуш, зачитавший приветствие Сергея Лаврова.

В приветствии в частности говорится: "Верю, что наш турнир станет ярким спортивным состязанием, праздником спорта, дружбы, общения, важным шагом на пути укрепления неформальных дружественных отношений между Императорским Православным Палестинским Обществом, Федерацией гребного слалома Российской Федерации и Администрации Новгородской области на благо России".

Президент Федерации высказал приятное удивление по поводу количества собравшихся участников соревнования - 150 спортсменов, что соответствует уровню чемпионата России. И это несмотря на то, что объявление о проведении соревнований широко не афишировалось, спортсмены информировались в основном через Интернет-сообщества. Участники прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Архангельска, Московской области, Тюмени, Ярославля и других городов.



Заместитель Главы Администрации Новгородской области Алексей Афанасьев пожелал спортсменам успехов и удовольствия. Хорошая погода уже сама по себе способствовала бодрому спортивному настрою.













Впечатления от самих соревнований лучше всего передают фотографии. Состязались спортсмены в нескольких дисциплинах.

Самой продолжительной была длинная гонка, которая проходила на дистанции 45 километров, стартовав с Боровновской ГЭС и финишировав на гребном канале.

Гребцы, показавшие фристайл на бурной воде, вызвали особый интерес у зрителей своей зрелищностью. Кстати, эти спортсмены никогда ранее не выступали на гребном канале в Окуловке, как бы игнорируя этот регион, но сделали исключение для соревнований на призы Императорского Православного Палестинского Общества, чем сильно порадовали всех зрителей.





Необходимо отметить, что участие Императорского Православного Палестинского Общества в качестве организатора соревнования вызывает активный неподдельный интерес у спортсменов, которые задают множество вопросов об истории и сегодняшней деятельности ИППО. Комментатор соревнований периодически сообщает краткие сведения о Палестинском Обществе, на трассе размещены 30 растяжек с рекламой ИППО и адресом нашего сайта. В лагере слаломистов есть Wi-Fi, и они уже могут читать этот репортаж на нашем сайте, обмениваться в социальных сетях первыми впечатлениями и хвастаться своими успехами на турнире.

Как сообщают члены ИППО, впечатления от общения с молодыми спортивными ребятами и девчатами самые положительные. Это представители лучшей части молодежи России, они наша надежда и оптимистичное будущее. Бесстрашные, уверенные в себе, с правильными жизненными ценностями.    







Глава района Надежда Потапова организовала для участников и гостей чаепитие, на которое по благословению владыки Льва из Валдайского Иверского Святоозёрского Богородицкого мужского монастыря привезли триста пирожков и ватрушек с брусникой, яблоками, капустой, творогом. Чай разливали прямо из полевой армейской кухни. К подносам с пирожками в очередь выстроились дети участников соревнования.

Вечером гости и участники отведали настоящей ухи из местных окуньков. Ужин основательно подкрепил участников гребного слалома. В неформальном общении активное участие принял прибывший для обмена опытом из Италии спортсмен Джованни.

Перед участниками соревнований выступил вокально-инструментальный ансамбль из города Боровичи "Трио Шанте". На суд благодарных зрителей была представлена программа из репертуара как российских, так и зарубежных ансамблей. Цыганские песни и арабские мотивы органично вписались в дружескую атмосферу вечера. Одна из песен была посвящена спортивному лагерю участников соревнований. ВИА "Агентство Венгрова" из Москвы вызвал восхищение своим исполнением.

Поздно вечером зажглись так называемые финские свечи и участники соревнований из разных городов представили свои песни. Комары и мошка не помешали благодарным слушателям насладиться прекрасным исполнением под потрескивание финских свечей. На звуки музыки собралась вся Окуловка! Никто не хотел расходиться! В заключение под гитару вместе со спортсменами песни пели хором и зашедшие на огонек жители окрестных домов!

Никакие шумные города с их цивилизационным устройством, конечно же, не могут заменить душевную гармонию спортивных состязаний и общения после них. Свидетельством этого служит состав прибывших участников. Многие приехали семьями. Маленькие дети и молодежь стали визитной карточкой организованного ИППО мероприятия.

Так как на Новгородской земле наступили белые ночи, организаторам фестиваля пришлось приложить немало труда, чтобы организовать показ фильма "Пять лет совместной работы", рассказывающий о работе Императорского Православного Палестинского Общества за последние годы под председательством Сергея Степашина. С большим интересом и взрослые, и дети смотрели этот фильм.

Ветераны Окуловки, ставшие активными участниками вечерних мероприятий, живо интересовались историей ИППО. "Побольше бы таких замечательных мероприятий", - говорили ветераны.

В завершение вечера Юрий Грачёв и Александр Шныров вручили заслуженные призы и награды победителям первого дня.

Соревнования продолжаются. Завтра заключительный день.

Полная версия >>>

Поделиться: