В Сочи делегации Молодёжной секции ИППО и Палестины обсудили программу сотрудничества с участием молодёжи двух стран

Члены делегации Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества встретились в Сочи с заместителем председателя Общества дружбы «Палестина – Россия» доктором Асадом Эвави – одним из руководителей делегации Палестины на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

Встреча, в которой со стороны Общества принимали участие руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина и член секции Роман Плюта, прошла в дружественной и тёплой атмосфере. Общение с представителем Палестины проходило на русском язык – доктор Эвави получил высшее образование в России.

Стороны отметили многолетнюю историю присутствия Императорского Православного Палестинского Общества в ближневосточном регионе и договорились о расширении сотрудничества с учётом многолетнего опыта предыдущих поколений – представителей ИППО, дипломатов, культурной элиты наших стран. Приоритетной на данный момент видится усиление работы в части просветительской и миротворческой деятельности Общества на Ближнем Востоке.

Как известно, ещё в конце XIX века Палестинское Общество развернуло на территории Палестины более 100 школ, в которых бесплатно обучались православные арабы. По данным 1912 года, в школах Общества в Палестине обучалось 10 594 человек (в том числе 558 учеников в Иудее и 1022 в Галилее, что в сумме составляло 14,9% от учащихся во всех учебных заведениях ИППО). Общество брало на себя также расходы на приобретение учебников, тетрадей, чернил и полный пансион (питание и проживание) для учеников так называемых «московских» школ.

Выдающийся российский арабист, академик И. Ю. Крачковский, хорошо знавший школы Палестинского Общества ещё по ливанской командировке 1908–1909 гг., так напишет о них позже в своей книге «Над арабскими рукописями»: «Велико было значение этих маленьких, часто бедно обставленных школ. Через учительские семинарии Палестинского Общества проникали сюда вынесенные из России великие заветы Пирогова и Ушинского с их высокими идеалами. По своим педагогическим установкам русские школы в Палестине и Сирии часто оказывались выше богато оборудованных учреждений западноевропейских и американских миссий. Знание русского языка редко находило себе практическое применение в дальнейшей деятельности питомцев, но прикосновение к русской литературе оставляло неизгладимый след на всю жизнь».

Асад Эвави дал высокую оценку исторической и современной деятельности ИППО в Палестине и рассказал о работе, которая сегодня ведётся в Российском центре науки и культуры (РЦНК), построенном Российской Федерацией в Вифлееме. Он поведал о любви палестинцев к России, русской культуре и поделился своими конкретными планами и программами, направленными на дальнейшее укрепление дружбы между российским и палестинским народами. Он рассказал также об открытии отделения русского языка в университете Иерихона, где находится Российский музейно-парковый комплекс, построенный нашей страной к 10000-летию этого древнего города.

В ходе беседы стороны договорились о реализации ряда совместных молодёжных проектов, в том числе обсуждалась программа по проведению конференций с участием выдающихся учёных двух стран, обмен студенческими делегациями, создание культурно-исторических площадок, развитие образовательных и просветительских программ с участием ведущих вузов двух государств.

Поделиться: