В День знаний Сергей Степашин приехал с подарками в школу и храм села Пружинки

Вчера в селе Пружинки Липецкого района отмечался тройной юбилей — 355-летие села, 210-летие местного храма Иоанна Богослова и 100-летие школы. На празднование в село приехал председатель Счетной палаты России Сергей Степашин с супругой. Школа носит имя Героя Советского Союза Владимира Игнатьева, отца Тамары Степашиной.

Впервые свои двери школа открыла в сентябре 1903 года. Земская школа была построена руками крестьян села Пружинки, из красного кирпича, изготовленного ими же самими. Кладка, замешенная на яичном желтке, долго не развалится. Школу окончили известные врачи, педагоги, военные. Среди выпускников этого учебного заведения десятки орденоносцев, в том числе герой СССР Владимир Митрофанович Игнатьев, чьи предки жили в этом селе с XVII века. С 2009-го года учебное заведение носит имя своего прославленного земляка.

На открытии мемориальной доски в честь Героя Советского Союза в 2009 году Сергей Степашин так охарактеризовал своего зятя: «Несмотря на то, что отец бывает по жизни один, для меня Владимир Митрофанович был вторым отцом. Когда я с ним познакомился, он преподавал политэкономию. Мой тесть был очень порядочным человеком. Вы можете себе представить: пройти всю войну в одной должности – командира взвода сапёров и разведчиков. Получил 21 ранение, закончил воевать старшиной. Умер он в 67 лет. Я часто вспоминал его школу! И ещё, я думаю, что если каждый наш чиновник вложится в ту школу, в которой учился он или его близкие, у нас будет лучшее образование в мире».



Школа в Пружинках находится под патронажем Сергея Степашина и его супруги, которые спасли школу от закрытия. Благодаря их финансовой поддержке в школе построили современный спортивный зал и столовую, провели капитальный ремонт, построили новую котельную. Строители сохранили первозданный вид школы. И красный кирпич, и арочные окна, и высокие потолки – те самобытные детали, делающие отдаленную сельскую школу не похожей на типовые образовательные учреждения. Два года – 2010–2012 – ушли на постройку современных пищеблока и спортзала площадью 500 квадратных метров с раздевалками и тренажерным залом. В спортзале размером 18 на 32 метра постелили специальное искусственное покрытие, для занятий физкультурой завезены спортивное оборудование и инвентарь – бревно, брусья, шведская стенка, канат, тренажёр. В столовой, рассчитанной на 40 посадочных мест, появилась 6-конфорочная электрическая плита и современный духовой шкаф. Особая гордость – пароконвектомат, печи, целая серия холодильников, овощной и мясной цехи и другое оборудование для хранения и приготовления вкусной еды.  Пища здесь всегда свежая.

«Пока живы – мы с женой и мои друзья, чем можем, будем помогать: ничего в этом зазорного нет. Я очень хочу, чтобы это была одна из лучших школ России» — мечтает Сергей Степашин.

Мечта с каждым годом все больше воплощается в реальность. В этот раз, как только супруги Степашины в сопровождении первого заместителя главы Липецкой области Юрия Божко и главы Липецкого района Александр Коростелев прибыли в школу, их, как всегда, окружили педагоги, родители, ученики. Гости осмотрели кабинеты, столовую. Все отметили, насколько комфортно и уютно в школе. Новая мебель в просторных классах, прекрасное оснащение, о котором только можно мечтать.

В школе создан небольшой музей памяти Владимира Игнатьева, коллекция которого пополняется экспонатами из домашнего архива Тамары Степашиной. На этот раз она привезла недавно вышедшую в свет книгу «Страницы школьной летописи. Школа села Пружинки: 1913-2013», которую написала вместе со своими помощниками, директором школы и с выпускниками разных лет. «Эта книга уникальная. Кстати, когда ехал сюда поинтересовался в Министерстве культуры, писались ли книги о сельских школах. Мне ответили, что нет. Свет увидела только одна книга о Царскосельском лицее»,— отметил Сергей Вадимович.






Книгу о школе почетная гостья лично вручила каждому первокласснику на торжественной линейке. Праздничная линейка состоялась в новом спортивном зале. 56 учеников, одетых в единую с иголочки, школьную форму выстроились в ряд. Кроме книги, посвященной 100-летию школы и вышедшей тиражом 400 экземпляров, супруги Степашины подарили школьной библиотеке ко Дню знаний и к столетию школы более 500 томов собраний сочинений российский и зарубежных классиков и сборники русских народных сказок.

Отношение к литературе и истории у Сергея Степашина, возглавляющего Российский книжный союз и Императорское Православное Палестинское Общество, особое еще с ленинградской школьной скамьи: «Мне запомнился урок литературы, который провели знаменитый актер и неутомимый кинорежиссер Кирилл Лавров, который, к сожалению, умер, и актер театра и кино Сергей Юрский. В этом уроке было все. Это было и театральное представление, и спектакль, и сама жизнь. А главное мы, дети, в нем полноценно участвовали. Запомнилась на всю жизнь и учитель литературы Ирина Витальевна Розенберг, давшая мне много замечательных навыков в жизни. Она была чрезвычайно одаренным педагогом. Корни у нее немецкие. Наверное, неслучайно мое первое образование историческое, второе – юридическое».





В этом году первый урок в День знаний во всех школах страны был посвящен 20-летию Конституции. Сергей Степашин, сам принимавший участие в ее написании, дал школьникам такое напутствие: «Главное право, прописанное в Конституции, – право на образование. Если будете хорошо учиться, то в жизни не пропадете».



В этот праздничный день посетили супруги Степашины и сельский храм Иоанна Богослова. Настоятелю иерею Василию Подвалкову они вручили большую икону с ликами святого Равноапостольного князя Владимира, царицы Тамары, преп. чудотворца Сергия Радонежского, а также икону преп.Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. В храме состоялась панихида, на которой поминались весь род Степашиных-Игнатьевых.

Первое упоминание о селе Пружинки в архивах датируется 30 июля 1658 года, а в 1676 году упоминается церковь Иоанна Богослова. Каменная церковь во имя Иоанна Богослова была построена на средства прихожан в 1803 году. С середины 1930-х годов храм использовался как хранилище зерна и удобрений. В северной его части, в Казанском приделе, была разрушена стена, в которую въезжали трактора для ремонта. Колокольня была повалена с помощью тросов двумя тракторами. Все это привело к быстрому разрушению храма: фрески и росписи были уничтожены, началось обрушение кровли и сводов. Лишь тогда он был освобожден и до возрождения пустовал, постепенно разрушаясь.

В 1995 году жители села начали возрождать храм. С 2003 года стали совершаться богослужения священниками, приезжавшими по очереди из других приходов. Регулярные богослужения начались в сентябре 2008 года.

В настоящее время продолжается ремонт и реставрация храма. По благословению архиепископа Липецкого и Елецкого летом прошлого года началось строительство колокольни.

Настоятель храма надеется, что после визита супругов Степашиных с Божьей помощью и на средства благотворителей будет построена колокольня, сделана роспись и внутренний ремонт. И в следующий раз супруги Степашины войдут в величественный храм под звон колоколов.

Освещение в СМИ:
Поделиться: