В Центре ИППО в Москве побывали победители молодежного конкурса «Ветка Палестины»

Сегодня в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве побывала группа старшеклассников и студентов - победителей конкурса «Ветка Палестины», проведенного Нижегородским отделением ИППО.

Цель конкурса - выявление знаний молодежи по истории и сохранению традиций присутствия России на Святой Земле и странах  Ближнего Востока, ее роли в укреплении православия, установления  и развития  культурных, научных, духовных, общественных связей между народами. В конкурсе приняли участие школьники из регионов России и Нижегородской области. Жюри конкурса отметило 25 лучших творческих работ школьников 9-11 классов.

Итоги конкурса были подведены 11 марта, и вот теперь, в период школьных каникул, ребята-победители приехали в Москву. Это главный бонус конкурса. В столице для них подготовлена насыщенная экскурсионная и деловая программа, включающая встречи с дипломатами-ближневосточниками и знакомство с историей Императорского Православного Палестинского Общества.

В Центр ИППО ребята прибыли в сопровождении секретаря Нижегородского отделения Общества, профессора Нижегородского государственного университета Светланы Анатольевны Колобовой.

Первым юных нижегородцев встретил управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, который рассказал им о Центре ИППО - объекте культурного наследия XVII-XIX вв., о сподвижнике первого Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича историке И.Е. Забелине, чье имя носит улица, на которой расположен Центр, о ближайших достопримечательностях этого древнего района столицы.

Затем гости направились в Музей истории ИППО, где в четырех залах представлена непрерывная история Палестинского Общества, основанного еще в 1882 году императором Александром III. Экскурсию провел директор музея Григорий Михайлович Маневич.

Затем в конференц-зале состоялась встреча с председателем правления Управления делами ИППО Игорем Васильевичем Петраковым, много лет проработавшим дипломатом в разных странах Ближнего Востока - В Сирии, Египте, Кувейте, Йемене, Ираке... Он поделился с ребятами своими личными впечатлениями о дипломатической работе, обычаях и жизненных ценностях, существующих у разных народов ближневосточного региона. Многие из присутствовавших старшеклассников планируют посвятить себя службе на дипломатическом поприще, они смогли задать интересующие их вопросы относительно этой сферы профессиональной деятельности.

Игорь Васильевич рассказал гостям о предпосылках создания Императорского Православного Палестинского Общества, роли Святой Земли в восточном векторе внешней политики России, об историческом авторитете ИППО среди арабского населения и современных проектах ИППО.

Одна из участниц конкурса, ученица 10 класса Арзамасской православной гимназии Даша Залялиева представила свою конкурсную работу - основанный на архивных документах рассказ о паломничестве в Святую Землю в XIX веке ее прадеда, который вместе с несколькими односельчанами отправился пешком до Киева, а оттуда в Одессу, где сел на пароход и отправился в Святую Землю и на Афон. Всего паломничество длилось три года, год он прожил в одном из монастырей Афона. Вернувшись в родное село, паломник стал популярной личностью в округе, все стремились лично послушать его рассказы о святых местах. После смерти ему была отдана особая честь как паломнику - во время отпевания колокол пробил 12 раз.

Ребята посмотрели фильм об Императорском Православном Палестинском Обществе. На память им были подарены календари на 2015 год со стихами русских поэтов о Святой Земле и недавно изданную книгу заместителя председателя Императорского Православного Палестинского Общества Николая Николаевича Лисового «Святая земля: история и наследие. Православный путеводитель».

Поделиться: