В Центре ИППО побывал детский церковный хор имени Бранко из Сербии

С 17 по 20 мая 2016 года руководитель Молодёжной секции ИППО Павел Карпухин участвовал в приёме делегации из Республики Сербия – детского церковного хора имени Бранко, приехавшего в Москву на Патриарший международный фестиваль «Песнопения Христианского мира».

Руководитель хора Йована Микич обратилась к руководителю Молодёжной секции ИППО Павлу Карпухину с просьбой организовать для сербских детей познавательную культурную программу на время их пребывания в Москве. Такая программа с его стороны была предложена.

17 мая дети посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь и приложились к мощам святой праведной блаженной старицы Матроны Московской. После этого они направились в музей ИППО, где  директор Музея истории ИППО Григорий Маневич познакомил гостей с историей и деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. Затем Павел Карпухин организовал в Центре ИППО дружеское чаепитие с просмотром православного мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Маленьким сербам были вручены памятные сувениры от имени Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина.

18 мая гости из Сербии ознакомились с Московским Кремлём, где посетили Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, колокольню Ивана Великого, Патриарший дворец и собор Двенадцати Апостолов. Встретив в Архангельском соборе московского Кремля фреску особо почитаемых сербских святых – Святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, и преподобного Симеона, царя Сербского, Мироточивого, – хор исполнил красивые песнопения на сербском языке. В стенах старинных русских соборов, в самом сердце России, эти песнопения звучали особенно торжественно и возвышенно.

Затем дети посетили Новодевичий Богородице-Смоленский женский монастырь и завершили день посещением театра, в котором посмотрели детские спектакли на английском языке: «Груффало» (Джулии Доналдсон) и «Макбет» (Уильяма Шекспира). В ходе пребывания в Москве сербская делегация посетила также московский планетарий, где осмотрела экспозиции малого и большого звёздного залов, интерактивный музей Лунариум и музей Урании.

А 19 мая, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, состоялся гала-концерт «Пасхальные песни народов мира», в котором принял участие детский церковный хор имени Бранко под руководством регента Йована Микича.

Молодёжная секция ИППО сердечно поздравляет детский хор из Сербии, он стал лауреатом Патриаршего международного фестиваля и получил памятный диплом, подписанный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, председателем Комитета почётных членов ИППО.

Перед отъездом на родину делегация из Сербии тепло поблагодарила руководителя Молодёжной секции ИППО Павла Карпухина и друзей Общества – Петра Засельского, Татьяну Засельскую, Олега Шабуневича – за высокую организацию приёма и незабываемые эмоциональные впечатления.

Братские народы России и Сербии связаны не только общей православной верой, но и общими историческими событиями, победами, нравственными и культурными ценностями. Молодёжная секция ИППО планирует и в дальнейшем прилагать все усилия во имя сохранения и укрепления дружбы, доверия и взаимопонимания между славянскими народами.

Поделиться: