В центре ИППО обсудили вопросы развития молодежных программ и проектов с представителями Синодального отдела по делам молодежи РПЦ

2 марта в Центре ИППО обсуждали вопросы молодежной политики и продвижения молодежных программ и проектов ИППО, а также вопросы взаимодействия с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Этой сфере деятельности Общества на современном этапе Председатель ИППО Сергей Степашин придает немалое значение и оказывает всемерную поддержку развитию молодежных проектов. Как известно, работа с молодежью находится в зоне особого внимания и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО.

В обсуждении приняли участие руководитель Молодежной секции ИППО Мария Коровина, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Московского Патриархата Вадим Квятковский, специалист Организационно-методического управления данного Синодального отдела, куратор Приволжского федерального округа Анастасия Кантар. На встрече присутствовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, являющаяся куратором деятельности Молодежной секции Общества.

Стороны обсудили вопросы формирования молодежной политики и взаимодействия при организации мероприятий и проектов, рассчитанных на молодежную аудиторию и направленных на духовно-нравственное воспитание молодых людей. Участники встречи обменялись опытом работы в этой сфере, а также наметили конкретные направления сотрудничества.

В частности, обсуждались перспективы совместного участия в гуманитарных акциях ИППО, в том числе при участии регионов,   сотрудничество  в сфере молодежных контактов и обменов, молодежных православных фестивалей, форумов, а также в мероприятиях, посвященных знаменательным  датам – 135-летию ИППО, 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, 200-летию архимандрита Антонина (Капустина) и другим историческим  датам и событиям.

Елена Агапова подчеркнула важность развития молодежных программ и обменов  в ближневосточных странах, в исторической зоне ответственности ИППО. Она рассказала об установившихся контактах ИППО с генеральным секретарем православного молодежного движения Антиохийской Православной Церкви Фади Насром. Вадим Квятковский  выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с ИППО в этом направлении. Также обсуждались перспективы взаимодействия сторон с Россотрудничеством и другими организациями в интересах развития молодежных программ.

На встрече была достигнута договоренность о подготовке Соглашения о сотрудничестве между Императорским Православным Палестинским Обществом и Синодальным отделам по делам молодежи РПЦ, который будет подписан Председателем ИППО Сергеем Степашиным и Председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Выборгским и Приозерским Игнатием. Также будет подготовлен План сотрудничества и  совместных действий.

Поделиться: