Тульское отделение ИППО пригласило школьников принять участие в конкурсе «Вдохновенное перо»

Михалёва М.А.
Учебный год завершился, но ребята по-прежнему продолжают приходить в свои школы, в которых организованы летние лагеря. Чем занять время подростков, чтобы они и отдохнули, и научились чему-то новому и полезному?

Конкурс «Вдохновенное перо» был посвящён редкому в наши дни умению красиво писать. Первый этап предполагал выполнение домашнего задания: нужно было нарисовать любую буквицу, украсив её в соответствии со своим художественным вкусом и фантазией. Чтобы отобрать десять лучших работ, в качестве эксперта был приглашён член Союза художников России Андрей Чукин, который отметил замечательное мастерство юных художников. Работы были выполнены с большой выдумкой. Например, буква «Т» может претендовать на символ города Тулы, так как похожа и на пряник, и на кованое изделие, которыми известна Тула, а кроме того, несёт в себе изображение главных достопримечательностей города.

Школьникам, которые вышли во второй тур конкурса, была предоставлена редкая возможность посмотреть русские старопечатные и рукописные книги, которые для них привезли члены Тульского отделения ИППО. Ребята с удивлением узнали, что некоторые из придуманных ими буквиц соответствуют традициям оформления русских книг и XIV, и XVII веков. Сам же второй этап конкурса заключался в том, чтобы написать текст настоящими чернилами и пером. Для вдохновения школьникам показали образцы почерков XIX – начала XX веков. Листы альбомов с переписанными стихами повергли детей в изумление: увы, нынешние барышни не вписывают любимые строчки в изящные книжечки, тем более таким идеальным почерком, в котором всем привиделась «рука интернета», а не живое движение пера в тонких пальчиках.

Школьники прочитали фрагмент письма Елизаветы Фёдоровны, датированного 1911 годом, в котором Великая княгиня цитирует слова апостола Павла из его Послания к Галатам: «Ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни силы, ни начала, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни любая какая тварь не могут отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем». 

Удивительно, но школьники не задумывались над тем, что такое эпистолярный жанр, насколько письмо может открыть человеческую душу. Ребята увидели и фрагменты копий писем Императора Николая II​, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и, может быть, впервые пожалели о том, что  ни с кем не переписываются по-настоящему. Пришлось признать, что содержательность современных электронных писем практически равна нулю, да и сами сообщения, принятые и написанные электронным способом, рано или поздно исчезнут. Письма же рука не поднимется выбросить. Тем более что рукой написанная, самая крохотная, записка всегда донесёт аромат времени, напомнит о полузабытых лицах и событиях.

Вдохновившись, школьники принялись за работу. В обеих возрастных группах нужно было написать короткий, на два абзаца, диктант (текст Н. В. Гоголя), соблюдая нормы русского языка и стараясь придать буквам изящество. Заключительное задание – записать высказывание К. Г. Паустовского о русском языке настоящим гусиным пером и чернилами. Наконец-то современные школьники узнали, что такое клякса! Одновременно с количеством клякс росло и восхищение всеми, кто на протяжении столетий писал именно таким способом.

Члены жюри, в состав которого вошли представители Тульского отделения ИППО священник Алексий Садков, преподаватель изобразительного искусства Анастасия Храпкова, поздравили участников конкурса с тем, что они открыли для себя удивительно красивый мир русского рукописного текста. Победители получили очень изящный подарок: коллекционные гусиные и павлиньи перья с бутылочкой чернил. А главное, они пришли к выводу, что написания достойны только красивые и добрые слова.

Марина Михалёва. Автор фото: Анастасия Храпкова

Поделиться: