Сергей Степашин вручил членский билет и знак ИППО Тимофею Мусатову

30 октября в Центре ИППО Сергей Степашин вручил членский билет и знак ИППО бизнесмену, меценату, общественному деятелю, адвокату Тимофею Мусатову, который на последнем Совете ИППО был принят в действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.

В ходе встречи Председатель ИППО поблагодарил Тимофея Мусатова за возможность проведения под эгидой Молодёжной секции ИППО акции по принесению спецрейсом из Иерусалима в Лондон Благодатного огня, который он доставил в этом году к пасхальной службе в кафедральный Успенский собор Сурожской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ), в собор Успения Богородицы и святых Царственных мучеников Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Это событие произошло впервые в 135-летней истории ИППО. Эта духовная акция состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета Почётных членов ИППО.

История ИППО неразрывно связана с британской королевской семьёй, с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной Романовой, которая была вторым Председателем ИППО, внучкой британской королевы Виктории.

Благодатный огонь не только соединил Иерусалим, Лондон и Москву, но и освятил особые страницы истории наших стран. Русская диаспора в Англии постоянно пополняется молодёжью, что, несомненно, говорит о сохранении и приумножении духовно-культурных основ нашей веры.

Сергей Степашин и Тимофей Мусатов обсудили перспективы сотрудничества, в том числе вопросы, связанные с планами открытия Представительства ИППО в Лондоне.

Поделиться: