При содействии членов ИППО во Владимире реализуются программы для молодежи

В апрельские дни 2013 года во Владимире и Муроме прошли мероприятия, адресованные студентам и школьникам, по линии ведущих вузов этих городов — Владимирского государственного университета и Муромского института (филиал ВлГУ), а также Отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии. Эти организации возглавляют члены Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества — Анзор Саралидзе, Нина Чайковская и иеромонах Варфоломей (Минин).

Во Владимирском государственном университете на кафедре русского языка как иностранного (РКИ) прошли Дни науки для иностранных студентов ВлГУ. Ребята из стран дальнего и ближнего зарубежья приняли активное участие в мероприятиях, организованных преподавателями кафедры: Олимпиаде по русскому языку и научно-практической конференции.



Программа Олимпиады включала разнообразные конкурсы, позволившие учащимся продемонстрировать свои знания по русскому языку и истории России, а также познакомить всех желающих с особенностями национальной культуры (конкурс под названием «Люблю тебя, страна моя родная» на лучшее оформление стенда, конкурс-тест «Знаешь ли ты Россию», конкурс на лучшее сочинение, фотоконкурс «Владимир глазами иностранного студента», конкурс «Распиши матрешку» и творческий конкурс на лучшее исполнение русских народных и современных песен, конкурс чтецов).

Результаты творчества иностранных студентов были представлены на выставке, проходившей в учебно-методическом комплексе по преподаванию русского языка.



17 апреля иностранные студенты участвовали в работе научно-практической конференции «Коммуникативная толерантность как основа межнационального общения». Тематика конференции стала традиционной, т. к. воспитание толерантности является залогом успешного общения и взаимопонимания. Это особенно актуально в вузе, где обучаются представители 52 стран. В конференции приняли участие более 30 студентов из 15 стран дальнего и ближнего зарубежья.



17 апреля в литературной гостиной Муромского института прошел литературно-музыкальный вечер православной поэзии «Земная высь и даль небесная».

В гости к членам литературно-музыкальной студии библиотеки МИ ВлГУ «Возрождение» пришли муромские литераторы местной общественной организации Объединения литераторов «Муромские родники». Руководитель объединения И. Ершова и поэтесса, член Союза писателей России Е. Трепетова представили новый сборник православной поэзии, изданный объединением в 2012 году и познакомили со своим творчеством.

Л. Куриленко – дочь известного в городе композитора В. Я. Москалева исполнила музыкальное произведение «Рождественская ночь» на стихи своей ученицы О. Годуновой, а затем прочитала свое стихотворение о православной вере и любви к Богу.

Поэтесса И. Мокеева познакомила со своими литературными и иконописными произведениями, представленными на выставке.

Очень проникновенно и искренно прочитала отрывок из повести Ю. Фанкина о Петре и Февронии и свои стихи, посвященные этим святым и родному городу поэтесса С. Гордеева. Е. Трепетова познакомила с новой книгой Ю. Фанкина «Богатырский крест» (сказ об Илье Муромце). Одно из его стихотворений прочитала студентка А. Скорнякова. Свои недавние произведения на православную тематику представила руководитель студии «Возрождение» Т. Илюлина.

Студенты, преподаватели и сотрудники библиотеки с большим удовольствием прослушали видеозаписи музыкальных произведений в исполнении молодой муромской певицы Л. Звонковой. Мероприятие сопровождалось видеорядом «Иконы» и «Храмы Мурома».



В эти же дни, с 15 по 18 апреля, владимирские школьники Шириков Алексей и Плешаков Олег участвовали в супер-финале V Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, которую организует и проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. В заключительном этапе Олимпиады приняли участие победители региональных туров — учащиеся 8–11 классов со всей России, а также из Украины и Литвы.

Команде, в которую попали владимирские школьники, в качестве первого конкурсного задания довелось посетить выставку в Историческом музее «Романовы. Начало династии. К 400-летию избрания на царство Михаила Федоровича Романова». В проектной работе необходимо было описать выставку, провести тематический опрос участников и посетителей, написать исчерпывающую статью с выводами и комментариями.  На следующий день ребята отвечали на трудные вопросы суперфинала, а потом приступили ко второй части проектного задания, в ходе которого познакомились с педагогическим факультетом ПСТГУ и его обитателями. Вечером состоялась игра «Знатоки православной культуры», где команда с участниками из Владимира показала хорошие результаты.

Торжественное закрытие Олимпиады состоялось в Храме Христа-Спасителя, его возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Шириков Алексей был удостоен диплома 3 степени.

В рамках суперфинала Олимпиады ребята побывали в Марфо-Мариинской обители, в Донском монастыре, на Бутовском полигоне.

теги:
Владимир
Поделиться: