Представитель Молодёжной секции ИППО принял участие в Международном форуме православной молодёжи Европы

С 30 июля по 3 августа 2018 года в Вильнюсе (Литва) в Свято-Духовом монастыре состоялся Форум православной молодёжи Европы, в котором приняли участие делегаты из Литвы, России, Беларуси, Латвии, Германии, Эстонии, Исландии, Италии, Польши, Австрии, Швейцарии и Испании — всего более 50 участников.

Организаторами форума выступили отдел по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии при участии Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви. На церемонии открытия форума делегатов приветствовали митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодёжи протоиерей Кирилл Сладков, представитель Молодёжного центра Римско-Католической Церкви Литвы Кристина Тринкунайте.

Задачей форума являлось объединение православных общин Европы, координация совместного молодёжного служения и христианской миссии. Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодёжи протоиерей Кирилл Сладков в своём слове на открытии форума отметил: «Мы приложим все усилия, чтобы дружба молодых христиан была ещё крепче, чтобы мы могли регулярно обмениваться не только опытом, но и молодёжными делегациями».

По инициативе координатора молодёжных проектов Императорского Православного Палестинского Общества, действительного члена ИППО Марии Коровиной в Международном форуме православной молодёжи Европы принял участие представитель Молодёжной секции Общества, действительный член ИППО Роман Плюта.

На второй день форума, 31 июля, Роман Плюта выступил перед участниками форума и рассказал об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, о его прошлой и нынешней деятельности, о современных международных проектах ИППО и о работе Молодёжной секции. Рассказ об Обществе был с огромным интересом встречен участниками форума, многие из которых уже слышали о нём в своей работе.

В этот же день митрополит Виленский Иннокентий совершил Божественную литургию в соборе Свято-Духова монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили гости форума в священном сане, за богослужением молились и остальные участники молодёжного форума.

А 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, форумчане стали участниками Божественной литургии, которую совершил протоиерей Владимир Ринкевич в храме святых Константина и Михаила г. Вильнюса – или «романовском» храме, как его ещё называют жители города. Этот храм был построен в Вильнюсе к 300-летней годовщине царствования Дома Романовых. На торжественную церемонию освящения храма от Императорской семьи в Вильнюс приезжала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, на тот момент являвшаяся Почётным членом и Председателем Императорского Православного Палестинского Общества.

3 августа Форум православной молодёжи Европы завершил свою работу. Заключительным мероприятием стала церемония закрытия форума. К собравшимся обратился митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, председатель Отдела по делам молодёжи Виленско-Литовской епархии священник Константин Лазукин и секретарь Отдела Дейвид Зайцев. По итогам работы форума участники приняли решение развивать дальнейшее сотрудничество, несколько делегаций выразили желание стать хозяевами следующего подобного форума. Молодёжной секцией ИППО в ходе форума намечены ряд совместных проектов с представителями делегаций стран Европы.

Кликните на фото для увеличения

Авторы фото: Виолетта Потейко, Роман Плюта

Поделиться: