Председатель КЧРО ИППО Марина Дудкина представила уникальный детский хор на епархиальном педсовете

30 августа 2013 года в Молодежном центре при Спасском кафедральном соборе г. Пятигорска прошло заседание III августовского педагогического совета  Пятигорской и Черкесской Епархии «"Воскресная школа: новые возможности и перспективы развития". Работу педсовета возглавил Преосвященнейший Феофилакт епископ Пятигорский и Черкесский. На заседании педсовета была дана оценка современному состоянию воскресных школ, а также намечены практические пути совершенствования их деятельности.







В начале  заседания  участников педагогического совета приветствовала воскресная церковно-приходская школа при храме ст. Преградной, которую уже 15 лет  возглавляет председатель Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марина Дудкина.

Решение о выступлении перед педагогами самой отдаленной от епархиального центра школы было принято не случайно. Уроки церковного пения в школе в течение двух лет преподает учитель музыкальной школы Ряжеская Екатерина Николаевна. Вместе с ней настоятель храма и директор школы приложили немало усилий, чтобы привлечь, сплотить в церкви талантливых детей, направить их способности в нужное русло. В итоге церковное четырехгослосное пение воспитанников школы было признано уникальным и единственным в Епархии среди воскресных школ. Красивыми, чистыми голосами дети поют не только классические концерты Спасителю, Богородице, но и сложные партии песнопений из Литургии и Всенощного бдения. Теперь в воскресные дни в маленьком храме затерянной в горах станицы поют по очереди два хора: взрослый и детский. Очень часто во время детского пения на службе в храме прихожане не скрывают своих слез.

На епархиальном педсовете пение детей также получило высокую оценку и признание.







„Было очень сложно и страшно начинать без регента, без должного образования и знаний, но также было большое желание не упустить детей, имеющих хорошие вокальные данные. Мы приняли решение постараться сделать все возможное, привлечь, заинтересовать. А невозможное сделал Господь! Я сама имею музыкальное образование и знаю, как сложно держать 2 и 3 голоса. Я ума не приложу, как дети сами держат 4 голоса. Сегодня эти дети не только занимаются в воскресной школе и поют в хоре, они молятся, исповедуются, причащаются, живут церковной жизнью. За ними тянутся их родители, друзья. Их пение очень любят наши прихожане. Многие начали ходить в храм, чтобы только послушать детское пение. А потом незаметно для себя влились в церковную жизнь. И мы этому  искренне рады!“ — рассказала Марина Дудкина, представляя хор перед участниками педсовета.

Участники хора с успехом выступают в светских музыкальных конкурсах не только республиканского, но и международного уровня. Опыт и навыки, приобретенные в церковном хоре, очень полезны в будущей взрослой жизни.

Фото: „Благословенный Кавказ“
Поделиться: