Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с ректором и студентами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Во встрече участвовал руководитель Молодежной секции Общества Павел Карпухин.

                                       IMG_7277.JPG

                                        IMG_7238.JPG

                                        IMG_7235.JPG

4 декабря 2015 года Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин посетил свою альма-матер – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и выступил с лекцией перед студентами и профессорско-преподавательским составом одного из ведущих финансово-экономических вузов страны. Сергея Вадимовича как дорогого и долгожданного гостя встретил ректор Финансового университета – профессор Михаил Абдурахманович Эскиндаров.

Председатель ИППО Сергей Степашин и ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров при участии руководителя Молодежной секции ИППО Павла Карпухина и директора Института проектов развития Финансового университета Павла Селезнева обсудили перспективный план совместной деятельности двух организаций В ходе беседы стороны отметили важность и актуальность проведения на регулярной основе совместных мероприятий нравственно-патриотического и просветительского характера, ориентированных, в первую очередь, на воспитание молодого поколения.

Сергей Степашин поблагодарил ректора за инициативное участие студентов в «круглых столах» и семинарах, организованных при участии Молодежной секцией ИППО на площадке Финансового университета. Он особо отметил роль Молодежной секции ИППО, которая была создана в Обществе не так давно, но уже заявила о себе своим активным участием в ряде значимых проектов ИППО.

Большой зал главного учебного корпуса Финансового университета, в котором на встречу с известным государственным и общественным деятелем страны собрались студенты, преподаватели и администрация вуза, приветствовал Сергея Вадимовича
стоя и аплодисментами.

                                         IMG_7285.JPG

Председатель ИППО в своей очень живой речи рассказал про основные моменты своей биографии и те непростые решения, которые ему приходилось принимать на самых ответственных государственных постах. Очень обстоятельно Сергей Вадимович говорил про предпосылки и цели создания ИППО, по своей роли и задачах в должности Председателя ИППО – старейшей в России неправительственной организации. Он особо отметил ту миссию, которую инициировало ИППО по сбору гуманитарной помощи для народа Сирии, как для христиан, так и для мусульман, рассказал о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, руководителем которого является его заместитель – Елена Агапова.

Кроме того, сообщил о переговорах с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, в рамках которых достигнуты договоренности о совместных проектах по охране культурного и исторического наследия Ближнего Востока, защите памятников древности, информационно-аналитической работе и общественной дипломатии, а также об участии ИППО в просветительских и образовательных проектах и программах в Святой Земле., а также рассказал о своей недавней поездке в Израиль и Палестину.

Выступление Сергея Вадимовича сопровождалось многочисленными и разноплановыми вопросами аудитории, на каждый из которых Председатель ИППО дал очень содержательные и интересные ответы. Вопросы касались внешнеполитической деятельности России, положения в мире и на Ближнем Востоке, противодействия террористической угрозе со стороны ИГ.

Сергей Степашин дал также советы и наставления подрастающей молодой смене в выборе карьеры и профессии. Кроме того, студентов интересовало, как и чем они могут быть полезны ИППО. В ответ ректор Финансового университета в очередной раз представил студентам руководителя Молодежной секции ИППО Павла Карпухина, рекомендовав более активно участвовать в проводимых с ИППО совместных мероприятиях.

В ходе встречи Председатель ИППО и ректор Финансового университета подписали соглашение о сотрудничестве.

Сергей Вадимович Степашин поблагодарил ректора за теплый прием, а всех участников встречи – за внимание и злободневные вопросы. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал всем удачи, успехов и благополучия.

Поделиться: