Ночь музеев на Черниговском подворье прошла при участии Молодёжной секции ИППО

20 мая 2017 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, настоятеля Черниговского Патриаршего подворья митрополита Волоколамского Илариона подворье приняло участие в международной акции «Ночь музеев», в рамках которой состоялся ряд культурно-просветительских мероприятий.

Все желающие могли принять участие в экскурсии по комплексу подворья, которую провёл руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио. Он рассказал об истории формирования ансамбля подворья, испытаниях, которые пережил этот уголок Замоскворечья в советское время, о его восстановлении в 1990–2000-е годы, а также о деятельности Общецерковной аспирантуры.

 

Затем состоялся предпоказ детского спектакля «Счастье», объединившего жанр волшебной сказки и презентацию музыкальных и культурных традиций разных народов мира. Премьера состоится 30 мая в Государственном Кремлёвском дворце в рамках финала Международного фестиваля детского творчества. Предпоказ спектакля с участием юных артистов на площадке у храма Черниговских мучеников стал совместным проектом Черниговского подворья и Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества.

«Ночь музеев» на Черниговском подворье продолжилась мастер-классом «Риторика – ораторское искусство – культура общения: как развить дар слова?» Ведущим выступил В. И. Аннушкин – доктор филологических наук, профессор института русского языка имени А. С. Пушкина, председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики. Известный эксперт в области риторики не только познакомил присутствующих с основными правилами грамотной и выразительной речи, но и провёл практическое занятие. Выступление В. И. Аннушкина завершилось исполнением нескольких музыкальных композиций на стихи Г. Р. Державина, А. А. Тарковского и К. И. Чуковского.

На протяжении всего времени проведения «Ночи музеев» на Черниговском Патриаршем подворье действовала выставка чёрно-белых фоторабот Александра Игонина, отражающая взгляд современного христианина на святые места, городские и природные пейзажи.

Пресс-служба ОЦАД

 

 

Поделиться: